В чем хоронят усопших: какую одежду выбрать для женщин и мужчин

Елена Соломатова
pixabay.com

Если усопший просил похоронить его в определенном наряде, то выбирают только его.

Пожилые люди нередко покупают наряд заранее, чтобы их родственники не задумывались над этим.

Мужчинам

При смерти военнослужащего, его могут похоронить в военной форме с медалями. В обычной одежде хоронят либо того, кто изъявил такую волю, либо, кто не связал свою жизнь с армией в полной мере.

Считается, что на христианина при похоронах не нужно надевать галстук, поскольку расположение совпадает с местом нательного креста, но священнослужители вовсе не запрещают надевать эти аксессуары на усопших.

Для людей в возрасте наряды обычно темных цветов.

Комплект: Элементы одежды используют обычно хлопковые, поскольку такую ткань легче одеть. Выбирать наряд стоит на 2-3 размера больше, как и обувь. Предпочтение лучше отдать мягкой обуви, которую легко одеть на ногу.

Женщинам

Молодую девушку хоронят в подвенечном платье. При этом, выбирают не яркие образы невесты, а скромные длинные платья с длинными рукавами и без вырезов. Открытые участки лучше исключить, как и излишние украшения. Волосы просто распускают, укладывать прическу крайне трудно. Православной девушке стоит повестить крестик на шею.

Женщин погребают в стандартных нарядах. Это может быть: Православных хоронили с вышивками, кружевами на нарядах. Подойдут оттенки персикового, бирюзового, розового. Руки лучше закрыть нарядом. Туфли подбирают большие, чтобы одеть на покойную. Хоронить девушки или женщину в обуви со шпилькой неуместно.

Считается, что покойного нельзя одевать в красное. Говорят, что такой тон накличет беду - смерть близкого усопшего. Если на покойном есть шарф или пояс, то его скрещивают концами, но не завязывают на теле.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы