Иверская икона Божией Матери: все даты празднования. Где правильно поставить образ и как помолиться

Елена Соломатова
azbyka.ru

Святой образ чтится православными христианами, как излечивающий недуги, дарующий детей и наставляющий на путь истинный.

По сказаниям, написал икону евангелист, а также первый иконописец Лука. Точная дата написания неизвестна, приблизительно конец I – начало II века. Ее установили на горе Афон.

В далекие времена в Никее жила вдова с сыном. Вместе небольшая семья трудилась, молилась, а на накопленные деньги был воздвигнут небольшой храм, где и хранили икону. Но однажды грабители потребовали у вдовы денег, которых у нее не оказалось. Тогда они проткнули икону мечом, и из святыни полилась кровь. Чтобы спасти икону женщина пошла к воде и положила святыню на воду. Икона приняла вертикальное положение и уплыла. Из-за этого события сын стал монахом в Иверском монастыре.

Икона же приплыла к берегу, на котором стоял монастырь. Никто не мог забрать ее, и только во сне Гавриилу Святогорцу явилась Божья Матерь и рассказала о своем образе, повелев Гавриилу вернуться в монастырь. Так икона в последствии оказалась в Иверском монастыре. Монахи начали молиться возле святыни 3 дня и 3 ночи. Но, как только уходили они отдыхать, икона пропадала. Поэтому и название «Вратарница» дано этой иконе, ведь находили ее каждый раз у врат.

Даты празднования:

Где поставить образ

Икона является защитницей женщин, а также хранительницей семейного очага, из-за чего ее принято располагать дома. Расположить ее лучше при входе, либо возле двери, либо над ней. Каждый раз, как в дом захочет зайти человек с плохим намерением, икона будет мешать ему переступать порог дома. Помогает икона и от ограблений, пожаров и землетрясений.

Как помолиться

Читать тексты можно как в храме, так и дома. Можно использовать акафисты, молитвы или свои слова. Божия Матерь помогает человеку, который утерял свой рассудок, веру или душевный покой.

Если человек страдает от алкогольной или другой зависимости, то также можно помолиться святыне, при этом, делать это может не только сам человек, но и родственники.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы