Детские пособия 2022: как оформить по новым правилам

Елена Соломатова
pixabay.com

Оформление документов в 2022 году изменено, некоторые функции по оплате социальных пособий переданы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Беременные женщины, которые готовятся стать мамами и находятся в трудной жизненной ситуации, могут обратиться с заявлением на пособие через Госуслуги или непосредственно в отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации. Выплата положена будущим матерям до рождения ребенка и вступила в действие с 1 июля прошедшего года. Беременная имеет право получать половину от регионального прожиточного минимума.

Если женщине необходимо получить пособие по беременности и родам, то с 2022 года больше не нужно обращаться к непосредственно к работодателю и писать заявление. Процесс запустится автоматически.

Работающие родители, у которых появился малыш, могут рассчитывать на единовременное пособие и оформить его через работодателя. А вот те, кто не трудоустроен, должны будут обратиться в Пенсионный фонд РФ или МФЦ.

Получить средства на ребенка трех-семи лет можно через Госуслуги, либо по обращению в соцзащиту или МФЦ, заполнив заявление в одном из перечисленных мест. Если родитель ухаживает за своим ребенком в одиночку (дети 8-17 лет), то оформляется пособие на сайте Госуслуг или в ПФР.

Пособие на детей до 3-х лет оформляются на первенца в соцзащите или МФЦ, на следующего ребенка в ПФР или МФЦ, а на третьего в региональном отделении социальной защиты, поскольку это считается мерой социальной поддержки непосредственно от региона, в котором проживает родитель и его ребенок.

Что касается материнского капитала, он будет назначен, как только ребенок появится на свет, то есть по факту его рождения. Не нужно предоставлять заявления.

Для назначения пособия нужно не только подать заявление, но и необходимый пакет документов в ПФР или МФЦ по месту жительства. Известно, что с 1 февраля выплаты будут индексироваться на 8,4% с учетом инфляции.

Пособия, в зависимости от категории, рассматриваются разное количество времени. Иногда срок продлевается на 20 дней, если нет сведений, подтверждающих право на выплату. Таким образом, в большинстве случаев пособия оформляются либо онлайн, либо с посещением органов социальной защиты, ПФР, МФЦ.

Актуальные пособия семьям можно посмотреть на официальном сайте Пенсионного Фонда Российской Федерации.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы