11-классников новосибирских школ протестировали на коронавирус. Теперь записывают на прививку

Было проверено более 6 тысяч учеников из выпускных классов учебных заведений города. Анализы проводились при помощи экспресс-тестов.

В Новосибирске проверили учеников 11 классов на наличие коронавируса. Поверка проводилась при помощи экспресс-тестов, более 6,5 тысяч учеников 11 классов сдали тесты в три этапа.

- Мы рассматриваем тестирование как один из механизмов сдерживания роста заболеваемости, определенную гарантию того, что мы не переведем массово все школы на дистанционное обучение. Чем больше проводится тестирований, тем меньше появляется новых случаев заболевания – прерываются цепочки передачи инфекции, так как классы, в которых выявляются дети с подтверждёнными положительными результатами тестов, закрываются на карантин. Тестирование добровольное, с 15 лет ребенок может сам принимать решение и давать согласие на тестирование, - сообщил замминистра образования региона Владимир Щукин.

На первом этапе в ходе лабораторного тестирования из 237 школьников выявлен один положительный результат. На втором этапе было запланировано провести тестирование 8 тысяч будущих выпускников, из них уже 6,5 тысяч прошли проверку, положительными оказались результаты теста трех учащихся.

436 школьников отказались проходить тестирование по разным причинам, почти тысячи одиннадцатиклассников не было в школе на момент проверки.

Тестирование проводится только по желанию ученика, с 15 лет разрешение родителей не требуется.

Стало известно, что в новосибирских школах составляют списки учеников, которые согласны поставить прививку от коронавируса, хотя официально власти не сообщали о том, что вакцина для подростков "Спутник М" поступила в поликлиники города. Между тем разработчик препарата Центр им. Гамалеи сообщал, что детская вакцина, которую можно вводить с 12 лет, будет запущена в гражданский оборот с 17 января.

 
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы