Выбор и подготовка семян клубники и земляники к посадке 2022: благоприятные дни по лунному календарю для посева в феврале. Как выбрать правильную емкость и подготовить грунт

Ольга Назарова

Для качественного проращивания семян и выращивания кустиков клубнике нужно не менее 10-12 часов светового дня. В феврале таких условий нигде не найти, а потому нужна будет специальная лампа для досвечивания.

Чаще всего для посадки на своем участке клубники огородники приобретают готовую рассаду и мало кто знает, что вырастить ее можно самим - из семян. Да, это дело более хлопотное, но оно того стоит. У посадки клубники семенами есть ряд преимуществ.

Семена клубники могут храниться дольше, чем другие, без потери своих свойств и качеств. Вы всегда имеете возможность точно приобрести тот сорт ягод, который хотели. Цена на семена клубники значительно ниже, чем на рассаду.

Итак, первое, что вам нужно сделать - приобрести понравившиеся вам семена в специализированном магазине. Мы рекомендуем покупать именно в магазине, а не на сайте, потому что магазины завозят к себе ту продукцию, которая подходит для выращивания именно в вашем регионе, адаптированную именно к вашим климатическим особенностям. Семена выбирайте с запасом срока годности. Рекомендуется также покупать семена одного сорта от разных производителей - для гарантии всходов.

Когда сеять семена клубники?

Вам следует быть готовыми, что не все семена взойдут, а если взойдут - не из каждого семечка вырастет хороший крепкий кустик. Поэтому изначально сейте больше семечек, чем вам нужно, увеличивая расход материала на 30%. Высевать семена нужно уже в конце января - феврале. К моменту высадки в грунт должно пройти достаточно времени, чтобы кустики окрепли. Дни для посева лучше выбирать по лунному календарю - благоприятные дни помогут семенам прорасти, укрепиться и пойти в рост. В феврале 2022 года для этого подойдут следующие числа: 3-9 февраля. Подходящими днями станут 1, 2, 10, 11, 12, 28 число.

Как выращивать семена клубники?

Для качественного проращивания семян и выращивания кустиков клубнике нужно не менее 10-12 часов светового дня. В феврале таких условий нигде не найти, а потому нужна будет специальная лампа для досвечивания. Но следите за тем, чтобы она не нагревала вашу рассаду.

Грунт для семян клубники можно купить готовый или приготовить его самим. Некислый торф, биогумус и песок соединяют в пропорции 3:1:1. Или дерн, торф и крупный песок в соотношении 2:1:1. Емкость для посева - картонная коробка из плотного материала. контейнеры, ящики из дерева или пластика или любая другая удобная для вас емкость. Грунт разравнивается, по его поверхности раскладываются семена клубники на расстоянии 4 см друг от друга. Засыпать сверху землей не нужно - можно накрыть их снегом и приступить к стратификации. Ее перед проращиванием проводят обязательно. Семена на две недели убирают в холодильник. После посева их в землю, емкость с ними нужно накрыть пленкой, сделать отверстия для доступа воздуха и убрать на верхнюю полку холодильника также на две недели. Затем контейнер заносят в теплое помещение.

Первое время семена клубники оставляем под пленкой с отверстиями. После появления корешков их можно присыпать землей при помощи зубочистки - аккуратно при помощи ее нагрести чуть земли поверх корешков. Увлажнение почвы проводится при помощи шприца, ложки или пульверизатора. Температура в помещении должна быть не менее +18 градусов. После появления первых листочков пленку приоткрываем и проветриваем всходы. Конденсат с пленки убираем.

Пикирование рассады в индивидуальные емкости проводят тогда, когда появляются первые два-три листочка. После появления пятого листа снова проводим пикировку.

 

 
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы