Квашеная капуста в банке для длительного хранения: когда квасить по лунному календарю в конце января 2022 года

Ольга Назарова

Уже доказано, что такая капуста приносит нашему организму гораздо больше пользы, чем свежая, поскольку после квашения капуста становится ферментированным продуктом.

Наши мамы и бабушки раньше занимались квашением капусты глубокой осенью - сразу после сбора урожая с грядок. Капусту квасили, чтобы сохранить ее на зимний период и в течение холодного времени года иметь дополнительный источник витаминов и микроэлементов. Квашеную капусту можно использовать как в виде салата, так и в приготовлении горячих блюд - для варки щей, борщей, тушить и жарить ее, использовать в качестве начинки к пирогам или в варениках. Немцы подают квашеную капусту к жареным свиным ребрам, в Польше только из квашеной капусты готовят знаменитый бигос.

Ценность такой капусты нельзя переоценить. Уже доказано, что такая капуста приносит нашему организму гораздо больше пользы, чем свежая, поскольку после квашения капуста становится ферментированным продуктом. А, как мы знаем, такие продукты невероятно ценны для нашего кишечника, оздоравливая его и положительно влияя на весь организм в целом.

Постоянное употребление квашеной капусты снижает уровень "плохого" холестерина, улучшает состояние стенок сосудов, и, положительно влияя на микробиом кишечника, укрепляет наш иммунитет, а кроме того является прекрасным источником витамина С.

Ферментация продукта происходит за счет жизнедеятельности молочнокислых бактерий. Капуста бродит, меняя свою пищевую ценность и приобретая полезные свойства. А поскольку этот процесс обеспечивается живыми микроорганизмами, то лучше всего его запускать в те дни, которые для этого наиболее благоприятны. По лунному календарю можно определить, какие дни для данного дела наиболее благоприятны.

С 15 по 31 января 2022 года у нас будет несколько наиболее благоприятных дат: 15, 17, 20, 24, 25, 27, 31 января.

Неблагоприятными датами определены 16, 28 и 29 января 2022 года.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы