Сретение Господне 15 февраля: как отмечают праздник в России. Традиции и смысл праздника. Что означает слово «сретение»

Сретение Господне является точкой во времени, когда встретились два мира: Древний языческий мир и христианство.

15 февраля 2022 года православные верующие по всему миру будут отмечать праздник Сретения Господня. Этот праздник входит в число Двунадесятых, то есть относится к списку самых главных христианских праздников, и отмечается на 40-ой день после Рождества Христова. Дата этого праздника непереносима и постоянна.

История праздника и смысл слова «сретение»

Само по себе слово «сретение» или «сърѣтение» толкуется как «встреча», но с первого раза, без глубокого погружения в историю понять истинное значение этого слова трудно. В данному случае идет речь о встрече младенца Иисуса и старца Симеона.

По еврейской традиции через 40 дней после рождения первого в семье мальчика, мать была обязана принести младенца в храм для обряда посвящения его Богу. В тот день к Деве Марии и ее мужу подошел старик глубоких лет, которого звали Симеон. Именно он переводил Священное Писание с иврита на греческий, но во время работы допустил ошибку, неправильно истолковав пророчество о непорочном зачатии Иисуса Христа. После этого к Симеону явился ангел, который сказал ему, что старец будет жить до того момента, пока лично не встретится с Младенцем, то есть Божьим Сыном, и не убедиться в истинности пророчества. Только после того, как Симеон взял на руки Иисуса, он убедился в ошибочности своих суждений, благословил его и произнес:

Также Богоприимец Симеон предсказал Деве Марии Ее страдания у Креста.

Иными словами в день Сретения Господня друг с другом столкнулись или встретились Ветхий и Новый Заветы, Древний языческий мир и христианство.

Традиции празднования в России

В первые века установления праздника в этот день почитали Богоматерь, а уже немного позже и Иисуса Христа. По сей день на праздничных службах в храмах по всей России священников можно увидеть в одеяниях двух цветов - голубом и белом. Голубой цвет символизирует непорочность и чистоту Богоматери, то есть Девы Марии, а белый цвет символизирует символ божественного света.

15 февраля в храмах проходят праздничные литургии, которые иногда сопровождаются крестным ходом. Православные верующие обращаются к иконе Богородицы «Умягчение злых сердец» или «Сименово проречение» для прекращения вражды с кем-либо, для разрешения конфликтов с близкими, улучшения взаимоотношений в семье, о защите домашнего очага и всех близких в тяжелых ситуациях. Свечи со сретенской службы в храмах прихожанам разрешено забирать домой, чтобы использовать их во время молитвы дома.

Существует примета, что в день Сретения Господня заканчивается особо суровая череда зимних морозов и весна встречается с зимой. Именно после Сретения начинаются оттепели. С этого дня огородники начинают заготовку семян к будущему посеву урожая, перегоняется скот, а также осуществляется побелка деревьев. Также праздник сопровождается богатыми гуляниями с обильно накрытыми праздничными столами с множеством вкусных блюд и напитков.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы