Россиянам напомнили о росте квартплаты в 2022 году: За коммуналку придется платить на 4,5% больше

Кроме того, в этом году вступают в силу изменения в Жилищный кодекс в части предоставления субсидий. Их могут получить те, у кого имеются задолженности по оплате коммунальных услуг.

Доцент экономического факультета РУДН, кандидат экономических наук Лариса Сорокина напомнила россиянам о росте квартплаты в 2022 году, а именно, что плата за коммуналку может вырасти не более установленного лимита по каждому региону. Об этом она сообщила агентству Прайм.

Экономист объяснила, что индексы роста платы за коммунальные услуги были утверждены по регионам на каждое полугодие, но стоит помнить, что внутри каждой области по муниципальным образованиям изменение цен может быть разным.

Таким образом, специалист отметила, что средний рост стоимости коммунальных услуг составит четыре процента, при ожидаемой среднегодовой инфляции 4-4,5 процента.

Кроме того, она добавила, что максимальные предельные индексы установлены в Чеченской республике и Санкт-Петербурге — 6,3 процента, в Республиках Крым и Татарстан, а также Севастополе — по 6,2 процента, в Республиках Дагестан, Якутии и в Москве — 6 процентов. А вот самый минимальный индекс, 2,9 процента, был установлен в Свердловской области.

Стоит помнить, что в этом году вступают в силу изменения в Жилищный кодекс в части предоставления субсидий. Право на их получение теперь есть у россиян, имеющих задолженность по оплате коммунальных услуг.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы