Какой сегодня праздник? Самые важные события на 12 января 2022 года в России

12 января, в России отмечается 13 праздников , в том числе 1 профессиональный.

12 января 2022 года, среда – рабочий день в России. В России отмечается 13 праздников Ближайшие выходные: 15 января, сб – 16 января, вс (2 дня).

День работника прокуратуры Российской Федерации

День прокуратуры (День работника прокуратуры) – профессиональный праздник работников и служащих прокуратуры. В торжестве принимают участие все служащие и бывшие сотрудники прокуратуры. К ним присоединяются студенты, преподаватели и выпускники профильных юридических учебных заведений. В 2022 году День прокуратуры приходится на 12 января и проходит на государственном уровне 27 раз. Суть праздника – почтить труд служащих прокуратуры. В День прокуратуры лица, причастные к празднику, получают поздравления от первых лиц страны, руководства, коллег и друзей. К торжеству приурочивают вручение наград, премий, повышения в должностях и званиях.

Святки 7 день

Святки – период народных зимних праздников. В 2022 году Святки начинаются 6 января (в Рождественский сочельник, с момента восхождения на небе первой звезды) и заканчиваются 18 января (в Крещенский сочельник, после освящения крещенской воды). Эти праздничные дни именуются у славян «от звезды до воды». Название «Святки» произошло от глагола «святить». Православные христиане в этот период святят (прославляют) Иисуса Христа.

Анисьин день

Народный праздник Анисьин день 2022 отмечается 12 января (по старому стилю – 30 декабря). В православном церковном календаре это дата памяти святой Анисии Солунской. В народе ее прозвали Желудочницей, так как в этот день на Руси было принято забивать свиней и готовить кендюх (фаршированный желудок).

Приметы и поверь

Если дует южный ветер, то лето будет теплым, а урожай – богатым. На Анисьин день зачирикали воробьи – к оттепели. Приготовленную в этот день пищу нельзя солить, иначе беда в дом придет. Найти платок на дороге на Анисью – скоро на человека наведут порчу. Запрещается в этот праздник принимать подарки от незнакомых людей, чтобы избежать порчи.

День похищений

День похищений отмечается в 2022 году 12 января. Это славянский праздник. День похищений выражает уважение всем тем, кто не остановился перед трудностями и сделал все, чтобы добиться любви своей избранницы.

День горячего чая

День горячего чая празднуется 12 января. Праздник отмечает богатую культуру и историю, разнообразные виды, пользу для здоровья и успокаивающие качества чая и призывает «любителей чая поднять свои чашки в честь любимого напитка».

Интересные факты

 

Другие праздники 12 января

День посадки внутреннего дерева День марципана День поцелуя рыжих Праздник изумительных диких мужчин День фармацевта День курицы в соусе карри День «Придерживайтесь своего новогоднего решения» День «Работай усерднее»

Именины отмечают Макар, Лев, Даниил, Антон, Мария, Ирина, Арина, Анисия.

События 12 января

Источник: my-calend.ru

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы