Запрещает ли церковь 11 января работать, убираться дома, посещать кладбище, шить и вязать в Страшной день? Почему нельзя устраивать шумные посиделки и главные запреты дня. Сильная молитва о защите детей

11 января нужно соблюдать ряд важных запретов. Особое внимание в эту дату отдано детям: будьте добрее к ним и никогда не поднимайте на них руку.

11 января принято считать страшным днем. Русская православная церковь имеет ряд традиций и примет насчет этой даты. Но почему ее называют страшной? С чем это связано?

Именно в этот день было убито 14 000 младенцев — самые первые мученики, отдавшие жизнь за Иисуса. Именно они были убиты по приказу царя Ирода. За это злой правитель был наказан: его заживо обглодали червяки. Однако 11 января остается днем памяти о гибели огромного количества детей.

Запреты в Страшной день:

В народе существует поверье, что именно 11 января на землю спускается мрак и нечистая сила. Именно по этой причине люди старались как можно реже покидать свое жилище, чтобы не пострадать от влияния бесов. Особенно важно обезопасить детей. Выпускать их на улицу в этот день — к беде и несчастью.

Также 11 января существует запрет на работу и занятие важными делами. Все это может привести человека к провалу и неудовлетворенности. Не ругайтесь в этот день, не спорьте и не произносите бранных слов. Самое главное: будьте добры к детям. Ни в коем случае не поднимайте на них руку.

Кроме этого, в народе существует еще несколько вещей, которые лучше не делать в Страшной день: нельзя рассыпать соль, плакать, жаловаться, желать здоровья, охотиться, рыбачить, ходить в лес, сплетничать, пользоваться автомобилем и разговаривать с незнакомыми людьми. Все это может навлечь большую беду.

Молитва о защите детей:

Лучше всего заняться прочтением молитвы в церкви. Именно там каждый верующий может не только попросить Небеса о том, что ему необходимо, но и поставить свечу за здравие близких людей. В том числе за то, чтобы все было хорошо у детей.

Читать молитву следует как утром, после подъема, так и ночью до того, как вы ляжете спать. Молиться необходимо в состоянии спокойствия. Вам не должны отвлекать другие люди, телефон или посторонние звуки. Необходимо выкинуть из головы лишние мысли.

Добавим, что 11 января существует ряд примет. Например, каждый человек может увидеть нечисть. Если это произошло, важно зайти домой и помолиться. Костер способен сжечь все страхи, сомнения и болезни. А какой погода будет 11 января, такую ее и следует ждать в ближайшие дни. Кроме этого, в Страшной день в народе принято гадать, поскольку 11 января является крайне мистической датой. Каждый желающий может заняться гаданием, ведь именно в этот период проходят Рождественские святки.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы