Кардиологи сравнили коронавирус с инфарктом по опасности для сердца

Человек, переболевший коронавирусом и получивший миокардит, находится точно в таком же состоянии, как и после обширного инфаркта. А это очень тяжелое заболевание.

Rардиолог Заурбек Шугушев заявил, что коронавирус может напрямую повреждать миокард, сообщает радио Sputnik.

По словам специалиста, одним из последствий постковидного синдрома стала сердечная недостаточность. Проблема в том, что при коронавирусе зачастую возникает миокардит – это воспаление сердечной мышцы. В таком случае, больной находится точно в таком же состоянии, как и после обширного инфаркта.

Стоит обратить внимание на то, что миокардит довольно тяжелое заболевание, которое очень часто приводит к появлению хронической сердечной недостаточности.

Однако, пока неизвестно, что именно влияет на возникновение такого состояния после ковида. В этом плане нет какой-либо связи между возрастом пациента и тяжестью постковидного синдрома.

Ранее стало известно, что к концу новогодних праздников может произойти рост заболеваемости коронавирусом из-за омикрон-штамма. Об этом заявил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

 
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы