Зачем 11 января детям кладут в кровать цветок чертополоха: что обязательно нужно сделать в Страшной день, а что категорически нельзя. Молитва в день памяти мучеников 14 000 младенцев Вифлеемских

Страшной день является праздником, когда людям необходимо очень тщательно следить за происходящими вокруг них событиями.

11 января 2022 года традиционно отмечается народный праздник под названием Страшной день. Однако, несмотря на то, что он является праздников, веселого в этом дне мало, так как он несет множество опасностей для простого человека. В Страшной день по улицам бродит нечистая сила, лешие и русалки начинают бесноваться в лесах и водоемах. Именно в этот день, принадлежащий к череде Святочных дней, стоит проявлять максимальную осторожность и знать, что можно и нельзя делать, чтобы уберечь себя от проблем и чужого влияния.

Что можно делать 11 января в Страшной день?

1. Жечь костры и свечи, чтобы уничтожить в окне все болезни и неприятности. В этот день обладает защитной силой, отгоняет всю нечистую силу.

2. Острые предметы в этот день становятся оберегами, поэтому их можно положить под детскую кровать, у входной двери в дом и квартиру. Швабры, веники и метлы лучше убрать от порога и поставить вместо них топор, острие которого будет направлено ко входу.

3. Гадать на суженного и свадьбу, на будущее с определенным человеком. Самым популярным в древности было гадание с гребнем, который на веревочке подвешивали на балку сарая, находящуюся под потолком. Гребень оставляли там на всю ночь, а на утро, возвращаясь за ним, смотрели, какие на зубчиках волосы - такими волосами будет обладать будущий молодой супруг.

4. Чтобы защитить ребенка от нечистой силы, от всякого зла в колыбельку клали цветок Чертополоха. В это время он становится мощнейшим символом защиты для младенца, помогает уберечь его от пагубного влияния различных злобных обрядов и нечисти.

5. Важно в этот день провести дома генеральную уборку. Чистота в квартире привлекает позитивную энергию.

6. Проведите день с близкими и родными в спокойной домашней обстановке. Старайтесь не отвлекаться на музыку, книги, фильмы и передачи, имеющие негативный окрас.

7. Проявляйте свои лучшие качества, делитесь позитивом с окружающими, добром. Проявляйте милосердие к просящим, помогайте нуждающимся, а также будьте искренни.

8. Следите за своими снами. В это время они предвещают будущие события. Чтобы точнее истолковать свои сны, пользуйтесь сонником.

Что нельзя делать 11 января в Страшной день?

1. Не желайте никому здоровья и счастья. Страшной день может перевернуть ваши пожелания с ног на голову, принести несчастья и болезни тяжелого характера.

2. Не ходите в одиночку в места с малым количеством людей. Так вы рискуете столкнуться с неприятными людьми и опасностью.

3. Не ходите на охоту и рыбалку, не посещайте лес и любые водоемы. В Страшной день они несут большую опасность для человека, притягивают к себе неосторожных людей.

4. Не пускайте детей гулять в одиночку. Сегодня им лучше провести день дома за просмотром мультфильмов, за играми и увлечениями.

5. Нельзя ругаться и конфликтовать, грубить и сквернословить, проявлять жестокость и совершать физическое насилие в отношение кого-либо. Такие действия привлекают нечистую силу и злобу, затуманивают разум человека и подталкивают его на ужасные поступки.

6. Нельзя горевать, унывать, пытаться вникнуть в чужие ссоры и конфликты. Негатив, исходящий от этих действий, привлекает в вашу жизнь большие проблемы.

7. Не решайте в этот день важные дела, не начинайте серьезных сделок и не приступайте к работе, требующей ответственного подхода. Велика вероятность того, что вы допустите много роковых ошибок, которые испортят все.

8. Не жалуйтесь на свою судьбу, не рассказывайте кому-то о своих проблемах, иначе их тяготы только увеличатся.

9. Воздержитесь от дальних поездок, старайтесь как можно меньше находиться в автомобилях и общественном транспорте.

Помимо страшного дня 11 января русская православная Церковь почитает память 14000 мучеников младенцев Вифлеемских, убитых царем Иродом во время охоты за Сыном Божьим. Ирод видел в Богомладенце своего соперника, поэтому приказал убивать всех младенцев мужского пола до двух лет. В этот день принято молиться в храме за души невинных детей, зажигать свечи.

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы