День благодарности комнатным растениям: оригинальные открытки 10 января

Когда новогодние праздники позади, новогодний декор убирается и снова главным украшением в доме становятся комнатные растения. Им и посвящен праздник сегодня.

О комнатных растениях в стихах Лишь изредка услышишь две-три строчки. Всё о деревьях, розах, васильках, — Не замечают бледные листочки. Их зелень не колышет ветерком, Не ослепляет молнии разрядом. Им вкус дождей весенних не знаком, И птицы не щебечут с ними рядом. И если даже расцветет цветок И улыбнется нам глазком веселым — Он будет совершенно одинок: Не прилететь ни бабочкам, ни пчелам. Шкафы немые, пыльные вокруг. И неживое радио играет. Но, видимо, вода из наших рук — Живая, — и они не умирают.

За окном давно уже не лето, Вьюга и метель и холода, И рябина красная одета Белым покрывалом января. Но, на подоконнике широком, В теплой комнате, на южной стороне, Все наполненные жизнью, соком Тянут ветви к Солнцу и ко мне! Посреди зимы, частичка лета — Комнатные, нежные цветы! И душа моя сейчас согрета Этим ореолом доброты!

Когда я от работы устаю, Сбегаю в сказку летнюю свою — Она всегда мне бесконечно рада; Цветёт, моя отрада и награда, Не замечая бури, холода, Приветлива и солнечна всегда Цветная сказка комнатного сада…

Источник: chto-takoe-lyubov.net
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы