Число задержанных в Казахстане в ходе массовых беспорядков превысило 5000 человек

За сутки число задержанных участников протестов увеличилось почти на 1000. У некоторых изъяли оружие и крупные суммы денег.

В Казахстане продолжается проведение спецоперации по зачистке городов от вооруженных мародеров. На утро 9 января стало известно о задержании 5 135 участников столкновений с полицией, сообщили в пресс-службе республиканского МВД. Днем ранее задержанных было 4404человек. При этом некоторые из них были одеты в форму сотрудников полиции.

Сообщается, что в настоящее время идет расследование 125 уголовных дел, связанных с убийствами, насилием и грабежами. В ходе беспорядков в стране было уничтожено более 400 машин, из которых 346 принадлежат МВД.

Ранее сообщали, что в Жамбыльской области были задержаны вооруженные радикалы, у них изъяли автоматы, снайперскую винтовку и несколько пистолетов. Кроме того, у задержанных при себе имелись крупные суммы денег в разных валютах - тенге, евро, долларах и кыргызских сомах. На юге Казахстана действует «красный» уровень террористической угрозы.

Как сообщал "Весь Искитим", протесты в Казахстане начались 2 января с повышения цен на топливо. Граждане вышли на улицы после того, как вдвое выросла цена на сжиженный газ. После проведения двух дней мирных акций на юге страны начались массовые беспорядки, протестующие разделились на два лагеря — радикально настроенные начали атаковать административные здания, поджигать их, оказывать вооруженное сопротивление сотрудникам полиции, убивать их.

Самыми тяжелыми последствиями закончились массовые беспорядки в Алма-Ате. Президент Касым-Жомарт Токаев обратился к ОДКБ с просьбой о помощи, в страну прибыли миротворцы, по большей части — военнослужащие из России.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы