9 января – Степанов день: как в праздничный день привлечь в дом достаток. Обряд с «денежной шкатулкой». Зачем незамужним девушкам обязательно взять в руки семечки

Ольга Назарова

Продолжались колядки и святки. Вечерами ходили по домам, пели песни и угощались чаем, медом и пряниками, пекли маленькие пирожки для угощения тех, кто ходит с колядками по дворам.

Самого первого человека, который принял смерть за веру в Христа, не побоявшегося фарисейского суда, почитают сегодня в церквях и храмах. Речь идет о первомученике Стефане, апостоле от 70-ти, день памяти которого отмечается 9 января. В народе день называли Степновым.

Что нужно сделать 9 января?

Мужчины сегодня должны были договориться с пастухами о начале весеннего выгона скота. В другой день это нельзя было делать, иначе могло случиться несчастье или с самим пастухом или со скотом. Сегодня же пастухи проводили свои ритуалы, посредством которых договаривались с лешим, чтобы он не трогал скотину во время выпаса.  Пастуху, который брал на себя обязательство смотреть внимательно за скотиной, дарили подарки.

Особое внимание уделяли лошадям и коням, коровами быкам. Их сегодня нужно было вкусно накормить, почистить, сменить подстилку, а напоследок напоить водой из серебряной посуды - такой ритуал защищал животное от возможных болезней.

Благоприятным день был для устройства на работу. По приметам сегодня нельзя было отказать в работе тому, кто ее ищет. В этот же день наемные рабочие могли беспроблемно расторгнуть договор с хозяином, если его не устраивали условия работы или заработная плата. Отказывать работникам и обижать их сегодня запрещалось, иначе хозяйство разорится.

Многие в этот день заговаривали себе "денежную шкатулку". Этот ритуал помогал привлечь достаток в дом. Для этого брали красивую шкатулку или коробочку, в нее вкладывали крупную купюру и читали на нее особые слова:

Эту шкатулку ставили на важное место в доме и ни в коем случае не тратили положенную туда купюру.

Считалось обязательным для всех посетить сегодня своих родителей, если они жили отдельно, а также навестить своих крестных. Часто с собой брали угощения - пряники, мед, варили щедрую кутью.

Продолжались колядки и святки. Вечерами ходили по домам, пели песни и угощались чаем, медом и пряниками, пекли маленькие пирожки для угощения тех, кто ходит с колядками по дворам. Девушки собирались вечерами на посиделки, обязательно гадали сегодня на замужество. Для этого девице нужно было произвольно взять горсть семечек и высыпать их на стол. Затем семечки считали - если их получалось четное количество - быть свадьбе. Если нет - не судьба. Каждая приносила с собой на посиделки немного воды. Ее сливали в общее ведро, считая, что так избавляются от всех печалей. Ровно в полночь ведро нужно было вылить за порог.

Что нельзя делать 9 января?

Запрещалось сегодня пользоваться ножом и ножницами мужчина - там можно было потерять свою силу. Не брали в руки топор, не занимались колкой дров. Запрещено было и охотиться.

Нельзя выбрасывать хлебные крошки - с ними можно избавиться от своего благополучия. Девушкам запрещалось сегодня заниматься любыми видами рукоделия.

Нельзя было ругаться, обижаться, отказывать в помощи просящим о ней.

 

 

 

 

 
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы