Дополнительную прививку от коронавируса для детей от 12 до 16 лет хотят разрешить в США

Лорана Ниргаарда и Майка Стоббе

Главный вопрос безопасности для подростков - это редкий побочный эффект, называемый миокардитом, тип воспаления сердца, наблюдаемый в основном у молодых мужчин и мальчиков- подростков.

Влиятельная правительственная консультативная группа рассматривает возможность использования бустеров COVID-19 для подростков младшего возраста, поскольку США борются с всплеском омикронов, а школы борются с тем, как перезапустить классы на фоне всплеска.

Бустеры уже рекомендуются для всех 16 лет и старше. Ранее на этой неделе Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов также санкционировало дополнительную прививку Pfizer для детей в возрасте от 12 до 15 лет, но это не было последним препятствием, пишет medicalxpress.com.

Центры по контролю и профилактике заболеваний дают рекомендации по прививкам, и его консультанты в среду обсуждают, должны ли младшие подростки делать прививки, как только они имеют на это право, или это просто вариант для тех, кто этого хочет. Директор CDC, доктор Рошель Валенски, взвесит рекомендации комиссии, прежде чем принять окончательное решение в ближайшее время.

Вакцины по-прежнему обеспечивают надежную защиту от серьезных заболеваний, вызванных любым типом COVID-19, включая высококонтагиозный вариант омикрон, особенно после ревакцинации. Но омикрон может проскользнуть через слой защиты вакцин и вызвать прорыв инфекции. Исследования показывают, что бустерная доза, по крайней мере, временно увеличивает количество антител, борющихся с вирусом, до уровней, которые дают наилучшие шансы избежать симптоматической инфекции, даже от омикрон.

Вакцина, произведенная Pfizer и ее партнером BioNTech, - единственный вариант для американских детей любого возраста. По данным CDC, около 13,5 миллионов детей в возрасте от 12 до 17 лет получили две прививки Pfizer. Бустеры были открыты для 16- и 17-летних в прошлом месяце.

Если CDC согласится, около 5 миллионов подростков младшего возраста, в возрасте от 12 до 15 лет, сразу же получат право на повторную прививку, потому что они получили свою последнюю прививку не менее пяти месяцев назад.

В новых правилах США говорится, что любой, кто получил две прививки Pfizer и имеет право на ревакцинацию, может получить ее через пять месяцев после последней прививки, а не через шесть месяцев, рекомендованных ранее.

Дети, как правило, менее тяжело переносят COVID-19, чем взрослые. Но во время омикронной волны количество детских госпитализаций растет — большинство из них непривиты.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США решило, что бустерная доза была такой же безопасной для подростков, как и старшие, в основном на основе данных 6300 подростков в возрасте от 12 до 15 лет в Израиле, которые получили бустер Pfizer через пять месяцев после второй дозы.

Главный вопрос безопасности для подростков - это редкий побочный эффект, называемый миокардитом, тип воспаления сердца, наблюдаемый в основном у молодых мужчин и мальчиков- подростков , которые получают вакцины Pfizer или Moderna. Подавляющее большинство случаев являются легкими - гораздо более легкими, чем воспаление сердца, которое может вызвать COVID-19, - и, похоже, они достигают пика у подростков старшего возраста, в возрасте 16 и 17 лет.

Ранее на этой неделе руководитель вакцины FDA доктор Питер Маркс сказал, что побочный эффект возникает примерно у 1 из 10 000 мужчин и мальчиков в возрасте от 16 до 30 лет после второй прививки. Но он сказал, что третья доза кажется менее рискованной, примерно на треть, вероятно, потому, что до ревакцинации прошло больше времени, чем между первыми двумя прививками.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы