Привязанность к Богу и психологический стресс: исследователи хотят выявить наличие связи

Скотт Крейг, Вестмонтский колледж

Хотя исследование предполагает, что избегание не может быть тревожным сигналом для некоторых аспектов психического здоровья, авторы утверждают, что избегание все еще может вызывать проблемы в отношениях.

Национальное исследование изучает связь между воспринимаемыми отношениями с Богом и психическим здоровьем на выборке из более чем 1600 американцев. Исследование показывает, что верующие, которые относятся к Богу неуверенно или тревожно, чаще испытывают симптомы психологического стресса, включая тревогу, паранойю, одержимость и принуждение, пишет medicalxpress.com.

Исследование «Привязанность к Богу и психологическое расстройство: свидетельство криволинейных отношений» опубликовано в Журнале научного изучения религии. Он основан на данных исследования религии Бэйлора 2010 года, национального исследования американских религиозных верований, ценностей и поведения. Исследование проливает свет на то, как разные стили связи с Богом — или привязанности к Богу — могут быть связаны с ухудшением психического здоровья.

«Большинство исследований привязанности к Богу предполагают простую линейную связь, где менее избегающие — или безопасные — отношения связаны с лучшим психическим здоровьем, а более избегающие — с худшим», — сказал Блейк Виктор Кент, доцент социологии Вестмонтского колледжа. «Но в исследовании были намеки на то, что отношения могут на самом деле больше напоминать перевернутую U-образную кривую. Так что это то, что мы искали, и это то, что мы нашли».

Обратная кривая была найдена в шкале, состоящей из шести пунктов, измеряющих избегание и неизбегание в отношениях с Богом. Примеры элементов гласят:

«У меня теплые отношения с Богом». «Бог знает, когда мне нужна поддержка». «Кажется, Бога мало или совсем не интересуют мои личные дела».

«По сути, мы обнаружили, что и те, кто меньше избегает, и те, кто больше избегает привязанности в своих отношениях с Богом, имеют более низкий уровень психологического стресса», — сказал соавтор исследования В. Мэтью Хендерсон, доцент социологии Университета Юнион. «Это бросает вызов существующим исследованиям. Эти данные показывают, что только те, кто находится посередине, те, кто испытывает неуверенность в отношениях с Богом, а не избегающие, имеют худшее психическое здоровье».

Однако, по словам Кента, это не означает, что избегающая привязанность к Богу беспроблемна. «Избегание — это то, что происходит, когда вы просто перестаете полагаться на Бога — вы не верите, что Бог будет рядом с вами, поэтому вы учитесь полагаться на себя», — сказал он. «И это распространяется и на других людей».

Хотя исследование предполагает, что избегание не может быть тревожным сигналом для некоторых аспектов психического здоровья, авторы утверждают, что избегание все еще может вызывать проблемы в отношениях, в том числе в церкви. «Чем больше мы понимаем, как мы относимся к Богу и другим людям, тем здоровее мы можем быть», — сказал Хендерсон.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы