8 января – Попразднство Рождества Христова: важный запрет и пять главных дел сегодня для каждого верующего

Ольга Назарова

Дни попразднства установлены для того, чтобы празднование длилось дольше и верующие могли в полной мере ощутить и прочувствовать дух торжества.

Празднование Рождества Христова, который мы всем миром отметили 7 января, относится к великим Господским праздникам. Он отмечается целых шесть дней, которые именуются днями попразднства. Прощаться с праздником будем 13 января - накануне Старого Нового года в светском мире.

Дни попразднства установлены для того, чтобы празднование длилось дольше и верующие могли в полной мере ощутить и прочувствовать дух торжества. Во второй день праздника 8 января, в церковном календаре отмечена дата почитания Богородицы. Люди собираются в церкви для восхваления Божией Матери, благодаря которой Спаситель пришел на землю. Также почитаются все те, кто был близок Христу по плоти.

Обязательно в этот день церковь должны посетить женщины, которые готовятся стать матерями - праздник связан с рождением Христа. Все женщины сегодня ощущают особую духовную связь с Богородицей и просят ее о помощи в благополучном течении беременности и родов. Считается, что сегодня им нужно заказать панихиду по своим усопшим, чтобы их души помогли ей благополучно разродиться и защитить младенца.

С этого дня начинаются Святки, которые будут длиться до праздника Крещения Господня 19 января. Святками они называются, поскольку эти вечера считаются святыми и работать в них запрещено. Запрет на работу - главный в эти дни. Запрещены и занятия рукоделием. Вечерами люди, особенно молодежь, собиралась на посиделки, где часто проводили святочные гадания. С этого же дня начинали колядовать.

В народном календаре день называли Бабьими кашами. В каждом доме сегодня готовилась каша, а беременные должны были ходить по гостям, где в каждом доме полагалось их накормить этой кашей. Отказать беременной сегодня - очень плохая примета, сулящая самые страшные неприятности в доме.

Повитухам тоже был особый почет - сегодня им несли подарки и те, кто собирался стать родителями, и те, кто ими уже недавно стал. Дарили полотенца, простыни, другое постельное белье и ткани - то есть все то, что повитухе очень нужно было в работе. Дарили и дорогие сладости - мед, вино и пряники.

Праздник полагалось отмечать в кругу семьи, но принимать гостей не запрещалось.

Беременным вдвойне запрещалось брать в руки сегодня нитки или какие-то веревки, иначе роды будут очень сложными. Вообще покупка нитей и веревок сегодня была запрещена всем - иначе в доме кто-то повесится.

Строго запрещалось в этот день ругаться между собой или обижать кого бы то ни было.

 

 

 

 

 
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы