8 января нельзя варить кисель: категорические запреты в Собор Пресвятой Богородицы

Ольга Назарова

На столах в этот день в каждом доме обязательно были блины и каши. Кашу варили для того, чтобы угостить беременную, если она заглянет в ваш дом.

В народном календаре существовал интересный праздник, когда с утра в храмах собирались всем миром и чествовали и восхваляли Богородицу, а после него у себя в деревнях почитали беременных и повивальных бабок. Этот день по народному именовался Бабьими кашами, а в церковном календаре - Собор Пресвятой Богородицы. Собором он назывался не потому, что сегодня чествовали многих святых за один раз, а потому, что люди собирались в церквях для того, чтобы чествовать Божию Матерь за то, что она подарила нам Спасителя. Этот праздник отмечался сразу после Рождества Христова - 8 января.

Традиции с почитанием беременных существовали еще во времена язычников-славян. В этот день почести оказывались богиням-матерям. Но после крещения Руси, этот праздник приурочили к Рождеству Христову и традиции были переняты, а кое-где сохранились и по сей день.

Почести повитухам оказывались сегодня всеми, кто уже воспользовался их помощью, а также теми, кому еще предстояло обратиться к повитухе. Сегодня им несли подарки. Среди них встречались дорогие угощения - мед и пряники, но чаще дарили полотенца, простыни, ткани и разные материи - все то, что им нужно было непосредственно для осуществления своей деятельности. Именно от повитухи в те времена зависело - пройдут ли роды хорошо, как будет чувствовать себя женщина после родов, а как - младенец. Считалось, что повитуха обретает особую духовную связь с принятым ею малышом. Она могла его благословить так, как никто другой. Поэтому сегодня несли к повитухам и тех малышей, которых она приняла недавно. Обижать повитух строго запрещалось.

На столах в этот день в каждом доме обязательно были блины и каши. Кашу варили для того, чтобы угостить беременную, если она заглянет в ваш дом. Тому, кто не накормит кашей зашедшую в гости беременную, вскоре будут они неприятности и страшные беды. Дом мог сгореть в пожаре, семья могла разориться, а кто-то в доме мог и умереть. Поэтому к празднику обязательно готовились все. А беременные должны были ходить по гостям и угощаться кашей, чтобы предстоящие роды были легкими и прошли без проблем.

Если женщина сегодня рожала, ей строго запрещалось давать напитки красного цвета - иначе кровотечение будет долгим и приведет к болезни. Запрещено для всех было сегодня варить кисель - любой. Это блюдо на столе могло принести всему дому болезни и неприятности.

Беременным строго запрещалось заниматься рукоделием. В противном случае будущие роды будут тяжёлыми, а ребенок моет родиться больным. Вообще сегодня запрещалось брать в руки нитки и веревки всем - не только беременным. Их не покупали и вообще не рогали, иначе в семье скоро кто-то покончит жизнь через повешенье.

 
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы