Массовые беспорядки в Казахстане: Убит начальник академии национальной безопасности, на всей территории введен "критический красный" уровень террористической опасности.

Столица Казахстана постепенно оживает, а в Алма-Ате продолжаются боевые действия и беспредел со стороны бунтующих. Они безжалостны ко всем, мирные жители не выходят из домов.

В ночь на 7 января, в Алма-Ате протестующие пытались захватить Пограничную Академию Комитета национальной безопасности Казахстана. Мародёрам удалось убить начальника Академии. Отмечается, что именно под его руководством курсанты академии вели бой.

Кроме того, сейчас, в Алма-Ате продолжают развиваться страшные бои. Так, например, боевики забаррикадировались в здании телеканала «Мир» и устроили там перестрелку, сообщает «Хабар 24». Также на центральных площадях лежат трупы погибших в столкновениях. По всему городу слышна стрельба.

Замруководителя администрации президента Даурен Абаев отметил, что на данный момент главными объектами нападений стали административные здания и полиция. Есть вероятность, что протестующие использовали свои средства связи, а также работали снайперы со специальным снаряжением. Такой вывод был сделан исходя их попыток бунтовщиков захватить башню Коктобе в Алматы. Также боевики нападали и нападают на оружейные магазины, чтобы восполнять запасы, отбирали средства связи у полиции, а также захватили аэропорты и несколько самолётов.

Отметим, что в Алма-Аты ситуация очень напряженная, город воюет. А вот в столице, Нур-Султане, все потише. У них заработал интернет, но банки всё ещё не открываются. Люди ежедневно предпринимают попытки снять наличные, но читают одно и то же объявление: "Закрыто".

Обстановка следующая:

— вокруг Нур-Султана выставлено шесть блокпостов, ситуация в городе под полным контролем; — рядом с аэропортом дежурят силовики, стоит военная техника; — в городе много военных, полицейских патрулей; — мирные жители соблюдают комендантский час: с 23:00 до 07:00 на улицах никого; — общественный транспорт работает; — открыты многие кафе.

Однако по всей территории Казахстана введен "критический красный" уровень террористической опасности.

Напомним, ранее "Весь Искитим сообщал о том, что МВД Казахстана сообщило о ликвидации еще 26 участников массовых протестов. Города республики продолжают зачищать. А также Генпрокуратура принялась за расследование протестов: задержаны 2298 человек, погибли 18 сотрудников правоохранительных органов.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы