Омикрон подает осторожные надежды: заразный вирус может сформировать коллективный иммунитет

Более низкие показатели госпитализации из-за Omicron также предполагают, что COVID-19 может развиться в более слабую форму, аналогичную коронавирусам, давно циркулирующим среди населения в целом.

Поскольку новые версии вынуждают производителей вакцин повторно тестировать прививки, вирус, вызывающий COVID-19, оказался крайне непредсказуемым.

Но последний вариант, охвативший земной шар, убедил некоторых экспертов в том, что долгожданный коллективный иммунитет не за горами и что вирус может развиваться в относительно безобидное сезонное заболевание, пишет medicalxpress.com.

Омикрон оказался особенно заразным, заражая людей, которые, как считается, имеют иммунитет, полученный в результате вакцинации или приступа самой болезни.

Но в то время как Omicron вызывает рекордное количество случаев заболевания в странах по всему миру, болезнь, как правило, менее тяжелая по сравнению с предыдущими вариантами.

По словам некоторых экспертов, большее количество людей, получающих Омикрон и выздоравливающих, в сочетании с большим количеством вакцинаций может стать ключом к усилению коллективной защиты практически от любой формы COVID.

Более низкие показатели госпитализации из-за Omicron также предполагают, что COVID-19 может развиться в более слабую форму, аналогичную коронавирусам, давно циркулирующим среди населения в целом.

«Возможно, мы являемся свидетелями начала эволюции в сторону более банального вируса, такого как другие, которые мы знаем», — сказал Ален Фишер, который координирует реакцию Франции на пандемическую вакцину.

Клинический вирусолог Джулиан Танг, реагируя на британское исследование меньшей степени тяжести Омикрона, сказал, что он предполагает, что однажды повторная вакцинация и другие меры будут необходимы только для наиболее уязвимых групп.

«Я все еще надеюсь, что вирус в конечном итоге станет больше похож на другие коронавирусы простуды — возможно, в течение следующих одного-двух лет», — сказал он.

Эти предположения были приняты чиновниками общественного здравоохранения.

Выступая перед законодательным собранием на этой неделе, министр здравоохранения Франции Оливье Веран сказал, что «возможно, это будет волна, которая позволит нам приобрести своего рода иммунитет».

Ранее его израильский коллега Нахман Эш заявил израильской радиостанции, что коллективный иммунитет «возможен».

«Но мы не хотим достичь этого с помощью инфекций», — сказал он. «Мы хотим, чтобы это произошло в результате вакцинации большего числа людей».

В Израиле две трети населения полностью вакцинированы. На этой неделе правительство утвердило четвертую прививку для людей старше 60 лет и медицинских работников, чтобы бороться с вирусом, не прибегая к изоляции.

«Более банальный вирус»

Даже если Omicron приводит к меньшему количеству тяжелых случаев на миллион человек, большая доля инфицированного населения означает, что в целом число госпитализаций неизбежно увеличится.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в преддверии праздников подчеркнула опасность заражения многих людей Омикроном, в то время как более тяжелый вариант Дельта все еще циркулирует.

Эксперты предупреждают, что при отсутствии коллективного иммунитета во всем мире Omicron вряд ли станет последним вариантом COVID.

— Мы еще не там, — сказал Фонтане.

«Мы можем ожидать появления новых вариантов, но по мере того, как наш иммунитет со временем укрепляется — либо в результате естественного заражения, либо с помощью бустерных доз вакцины — их способность приводить к серьезным последствиям будет уменьшаться».

Для эпидемиолога Антуана Флао, возглавляющего Институт глобального здравоохранения в Женеве, все сценарии остаются на столе.

«Если мы хотим начать извлекать уроки из недавнего прошлого этой пандемии, давайте помнить, что она в значительной степени непредсказуема», — сказал он AFP.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы