Огромный астероид в 2 раза больше Эмпайр-стейт-билдинг 18 января 2022 года пролетит мимо Земли со скоростью 69 200 км в час

по RYAN MORRISON

Согласно Центру изучения околоземных объектов НАСА (CNEOS), это «потенциально опасный объект», поскольку он пересекает орбиту Земли при движении вокруг Солнца.

Астероид 7482 (1994 PC1) был впервые обнаружен австралийскими астрономами в 1994 году. Это будет 1,2 миллиона миль, или в пять раз больше расстояния до Луны от Земли. Это самое близкое расстояние с 1933 года, когда он пролетел в 699 000 миль от Земли.

По данным НАСА, его следующее близкое сближение с планетой произойдет не раньше 2105 года. По данным НАСА, в следующем месяце массивный астероид, более чем в два раза превышающий Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, появится на расстоянии 1,2 миллиона миль от Земли.

Космический камень, названный 7482 (1994 PC1), не представляет угрозы для Земли, поскольку он будет в пять раз дальше от планеты, чем Луна, поскольку он пролетает со скоростью 43000 миль в час.

Согласно Центру изучения околоземных объектов НАСА (CNEOS), это «потенциально опасный объект», поскольку он пересекает орбиту Земли при движении вокруг Солнца.

Камень имеет диаметр 3280 футов, и после его близкого сближения 18 января 2022 года, в 16:51 по восточному времени (21:51 по Гринвичу), он не приблизится к Земле до 2105 года.

Когда он приблизится, он будет иметь звездную величину 10, что сделает его недоступным для невооруженного глаза и большинства биноклей, но он должен быть виден в телескоп на заднем дворе. Астероид 1994 PC1, который вращается вокруг Солнца каждые 1,5 года, был впервые обнаружен в 1994 году астрономом Р. Х. Макнотом с помощью обсерватории Сайдинга в Австралии.

Последний известный подход так близко был в 1933 году, когда он находился в 699 000 миль от Земли.

По словам астрономов, его орбита очень хорошо известна и варьируется от 0,9 до 1,8 а.е., где 1 а.е. - это расстояние между Землей и Солнцем.

Это обычный каменистый астероид S-типа, и каждый подход дает астрономам возможность изучить поверхность и узнать больше об этих древних космических скалах.

НАСА и другие агентства регулярно отслеживают более 28 000 известных астероидов, которые вращаются вокруг Солнца и иногда пересекают орбиту Земли.

НАСА заявляет, что ни один из известных астероидов не столкнется с Землей в какой-либо момент в ближайшем будущем, но есть астероиды, орбиты которых неизвестны.

Есть регулярные близкие подходы к Земле, со следующим, 2021 YK, 2 января он пройдет 118000 миль от Земли, но будет всего 38 футов в поперечнике.

Астероид 1994 PC1 даже не будет единственным космическим камнем, который приблизится 18 января - к нему присоединится 70-футовый 2021 BA, который пролетит на 2,3 миллиона миль от планеты, или примерно вдвое дальше, чем PC1 1994 года. В попытке справиться с угрозой астероидов, которые однажды могут оказаться слишком близко для комфорта, НАСА сформировало программу планетарной защиты, которая включает в себя миссию по тесту двойного перенаправления астероидов (DART), запущенную в прошлом месяце.

DART был запущен на ракете SpaceX Falcon 9 и позволит увидеть, как зонд сначала врезается головой в поверхность астероида.

Он направляется к небольшому лунному астероиду Диморфос, который вращается вокруг более крупного астероида-компаньона под названием Дидимос. Когда он попадет туда, он намеренно врежется в астероид, чтобы немного изменить его орбиту.

Хотя ни один из астероидов не представляет угрозы для Земли, кинетическое воздействие DART докажет, что космический корабль может автономно перемещаться к целевому астероиду и кинетически воздействовать на него.

Затем, используя земные телескопы для измерения воздействия удара на систему астероидов, миссия расширит возможности моделирования и прогнозирования, чтобы помочь нам лучше подготовиться к реальной угрозе астероидов, если она когда-либо будет обнаружена.

Метод DART может оказаться полезным для изменения курса астероида за годы или десятилетия до того, как он обрушится на Землю, что может привести к катастрофе.

Небольшой толчок «приведет к большому изменению его будущего положения, и тогда астероид и Земля не будут двигаться по курсу столкновения», - заявили в НАСА.

Ученые постоянно ищут астероиды и прокладывают свои маршруты, чтобы определить, могут ли они поразить планету.

«Хотя в настоящее время нет известного астероида, который бы столкнулся с Землей, мы знаем, что существует большая популяция астероидов, сближающихся с Землей», - сказал Линдли Джонсон, офицер по планетарной защите НАСА.

ОТКЛОНЕНИЕ АСТЕРОИДА ТРЕБУЕТ «НЕСКОЛЬКИХ НОСИТЕЛЕЙ», - ГОВОРИТ ИССЛЕДОВАНИЕ

По мнению экспертов, для отражения астероида, такого как Бенну, который имеет небольшой шанс столкнуться с Землей примерно через полтора века, может потребоваться несколько небольших ударов от какого-то массивного отклоняющего устройства, созданного руками человека.

Ученые в Калифорнии стреляли снарядами по метеоритам, чтобы смоделировать лучшие методы изменения курса астероида, чтобы он не упал на Землю.

Согласно полученным на данный момент результатам, астероиду, подобному Бенну, который богат углеродом, может потребоваться несколько небольших ударов, чтобы зарядить его курс.

НАСА сообщило ранее в этом месяце , что Бенну, ширина которого составляет около трети мили, имеет немного больше шансов поразить Землю, чем предполагалось ранее.

Космическое агентство повысило риск столкновения Бенну с Землей в какой-то момент в течение следующих 300 лет до 1 из 1750.

Согласно исследованию НАСА, Бенну также имеет шанс один из 2700 поразить Землю днем ​​24 сентября 2182 года.

Ученые серьезно размышляли о том, как предотвратить столкновение астероида с Землей с 1960-х годов, но предыдущие подходы обычно включали теории о том, как разнести космический объект на тысячи частей.

Проблема в том, что эти части потенциально могут приближаться к Земле и представлять почти такую ​​же опасную и угрожающую человечеству проблему, как и оригинальный астероид.

Более поздний подход, называемый кинетическим ударным отклонением (KID), предполагает запуск чего-то в космос, который более мягко сбивает астероид с курса, в сторону от Земли, при этом сохраняя его нетронутым.

Недавние усилия KID были изложены  на 84-м ежегодном собрании Метеоритного общества, которое проходило в Чикаго в этом месяце и возглавлялось доктором Джорджем Флинном, физиком из Государственного университета Нью-Йорка в Платтсбурге.

«Возможно, вам придется использовать несколько ударов», - сказал доктор Флинн в беседе с The New York Times . «Его [Бенну] едва ли может промахнуться, но этого достаточно».

Исследователи работали на аэродроме Эймса, НАСА, построенном в 1960-х годах в эпоху Аполлона и базирующемся на федеральном аэродроме Моффетт в Силиконовой долине в Калифорнии, над недавними экспериментами KID.

Они стреляли небольшими сферическими алюминиевыми снарядами по метеоритам, подвешенным на кусках нейлоновой веревки.

Команда использовала 32 метеорита - фрагменты астероидов, упавших на Землю из космоса - которые в основном были куплены у частных дилеров.

Испытания позволили им выяснить, в какой момент импульс искусственного объекта, выпущенного в сторону астероида, превращает его в тысячи фрагментов, а не сбивает его с курса, как хотелось бы.

«Если вы разобьете его на части, некоторые из них все еще могут столкнуться с Землей», - сказал доктор Флинн.

Углеродистые хондритовые (С-тип) астероиды, такие как Бенну, являются наиболее распространенными в Солнечной системе.

Они темнее других астероидов из-за наличия углерода и являются одними из самых древних объектов в Солнечной системе - начиная с ее рождения.

Согласно результатам экспериментов в AVGR, тип целевого астероида (и количество углерода в нем) может определять, какой импульс будет направлен на него от любого созданного человеком устройства KID.

В ходе экспериментов исследователи обнаружили, что метеориты C-типа могут выдерживать только одну шестую часть импульса, который другие хондриты могут выдержать до разрушения.

«Астероиды [C-типа] гораздо труднее отклонить без разрушения, чем обычные хондритовые астероиды», - заключили эксперты.

«Эти результаты показывают, что может потребоваться несколько последовательных ударов, чтобы отклонить, а не разрушить астероиды, особенно углеродистые астероиды».

Следовательно, примерно через 160 лет в будущем - когда Бенну, скорее всего, столкнется с Землей, по данным НАСА, устройство KID должно будет дать ему серию мягких толчков, чтобы предотвратить его разрушение и отправку опасных осколков, летящих к Земле. .

Недавнее исследование НАСА о Бенну, опубликованное в журнале Icarus , действительно показало, что вероятность того, что Бенну не врежется в Землю в течение следующих трех столетий, превышает 99,9%.

«Хотя шансы на то, что он поразит Землю, очень низки, Бенну остается одним из двух самых опасных известных астероидов в нашей Солнечной системе, наряду с другим астероидом под названием 1950 DA», - говорится в заявлении НАСА.

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы