Экспресс-тесты на антигены к коронавирусу не всегда могут обнаружить Омикрон

Лора Хегвер, Медицинский центр Университета Раш

Наиболее частые симптомы у людей, инфицированных вариантом омикрона, включают кашель, усталость, боль в горле и заложенность носа или насморк. 

Можете ли вы доверять домашнему тесту для обнаружения COVID-19, вызванного высокопереносимым и ныне доминирующим вариантом омикрона?

Ответ - да, хотя Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США недавно сообщило, что домашние тесты, известные как экспресс-тесты на антигены, «могли снизить чувствительность» при обнаружении варианта омикрона, говорит Мэри Хайден, доктор медицинских наук, руководитель отдела инфекционных заболеваний и Джеймс Лоуэнстайн. Профессор внутренней медицины в Медицинском центре Университета Раш.

Многие мутации Omicron виноваты в снижении чувствительности теста. «Вариант омикрона имеет некоторые связанные с мутацией изменения в белке нуклеокапсида, который является мишенью, для обнаружения которой предназначены большинство домашних тестов на антиген», - говорит Хайден. «Так что, хотя я считаю, что мы должны следить за этим, я бы продолжал доверять результатам тестов на антигены, пока они используются правильно». Это означает, что если набор для домашнего тестирования поставляется с двумя тестами, которые должны выполняться в последовательные дни, вам следует выполнить оба теста вместо того, чтобы полагаться на результат одного дня.

До появления omicron домашние тесты с разрешением на экстренное использование (EUA) от FDA считались точными примерно от 70% до 80% - не так хорошо, как молекулярные тесты, также известные как тесты ПЦР (полимеразная цепная реакция), которые вы бы обычно поступают в больницу, поликлинику или аптеку. «ПЦР или лабораторный молекулярный тест по-прежнему является золотым стандартом», - говорит Хайден.

ПЦР-тесты обычно отправляются в лабораторию, а это означает, что получение результатов занимает больше времени по сравнению с обычными экспресс-тестами на антигены, которые дают результаты за считанные минуты. Во время праздничной суеты и на фоне всплеска омикронов оба типа тестов было трудно провести здесь, в Чикаго, и по всей стране. (Чтобы помочь вам отследить тест, город Чикаго разработал веб-сайт с информацией о тестировании .)

Здесь Хайден предлагает некоторые рекомендации, которые помогут вам определить, какой тест на COVID-19 использовать в различных ситуациях.

Когда у вас симптомы COVID-19

Наиболее частые симптомы у людей, инфицированных вариантом омикрона, включают кашель, усталость, боль в горле и заложенность носа или насморк. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, у людей, прошедших вакцинацию и получивших прорывную инфекцию вариантом омикрона, симптомы могут быть легкими.

Если у вас есть эти симптомы или другие возможные признаки COVID-19, такие как лихорадка, одышка, потеря обоняния или вкуса, Хайден рекомендует пройти ПЦР-тест, если это возможно, даже если вы делали тест на антиген дома. Это может помочь подтвердить результаты, независимо от того, положительные они или отрицательные, особенно потому, что домашние тесты могут с меньшей вероятностью выявить вариант омикрона. Это может быть особенно важно, если вы не вакцинированы, потому что невакцинированные люди гораздо чаще заражаются, чем вакцинированные.

Так зачем вообще делать тест на антиген? По словам Хайден, получение положительного результата экспресс-теста на антиген может помочь вам сориентироваться в следующих шагах, таких как обращение к врачу и принятие мер предосторожности, чтобы ограничить контакт с другими.

Если вы не решаетесь пройти тест ПЦР, потому что не хотите, чтобы у вас был длинный мазок из носа, есть хорошие новости: теперь доступно больше тестов, которые берут образец только из ноздрей или немного дальше внутри носа. В некоторых тестах ПЦР также используются образцы слюны.

Кроме того, если вы не хотите выходить из дома, некоторые тесты ПЦР можно провести дома и отправить по почте в лабораторию, и результаты будут доступны через несколько дней, - говорит Хайден.

Когда вы контактируете с кем-то с COVID-19

CDC недавно обновил, если вы были разоблачены: Каков бы ни был ваш прививочный статус, проведение ПЦР-теста вместо экспресс-теста на антиген может обеспечить большую точность результатов, - говорит Хайден. Но, как упоминалось ранее, положительный результат домашнего теста по-прежнему может быть ценным и помочь вам предпринять необходимые шаги, чтобы позаботиться о себе и защитить других.

Когда у вас мало времени

Одним из недостатков многих тестов ПЦР является то, что вам, возможно, придется подождать несколько дней, чтобы получить результаты (в Rush время выполнения лабораторного теста ПЦР составляет около 48 часов). Так что, если друг или родственник из другого города планирует ненадолго зайти к нему, может быть полезен экспресс-тест на антиген. «Я считаю тестирование продуманным способом быть внимательным друг к другу», - говорит Хайден.

Тем не менее, важно помнить, что результаты экспресс-теста на антиген могут быть не такими точными, как тест ПЦР, говорит Хайден. «Даже с предыдущими вариантами мы знаем, что чувствительность тестов на антиген не так хороша, как чувствительность тестов ПЦР для диагностики COVID-19», - говорит она.

Хайден считает, что быстрые тесты на антигены являются частью многоуровневого подхода к защите, который также включает вакцинацию (включая полную серию с ревакцинацией), ношение масок, гигиену рук, хорошую вентиляцию в помещении и физическое дистанцирование в общественных помещениях.

Когда нужно выехать за границу

В странах действуют разные правила, поэтому вам нужно будет проверить, какой тип теста требуется и когда вам нужно пройти тест, прежде чем отправиться в путешествие, - говорит Хайден. Многие направления, в том числе европейские страны, требуют отрицательного результата теста на COVID не позднее, чем за 24–72 часа до поездки.

Чтобы вернуться в США самолетом, вы должны предъявить отрицательный результат теста на COVID-19, сданный не более чем за день до вылета. Это верно, даже если вы полностью вакцинированы и являетесь гражданином США.

Когда вам нужен тест, чтобы вернуться на работу или учебу

Многие рабочие места и школьные округа внедрили свои собственные бесплатные программы тестирования, в которых могут использоваться ПЦР или тесты на антигены. Если вы или член вашей семьи заразились COVID-19, ваш работодатель или школа могут потребовать отрицательный тест на COVID-19 (в дополнение к прохождению домашнего карантина), прежде чем вы вернетесь в школу или на работу. Поскольку правила различаются, Хайден рекомендует уточнять у вашего учебного заведения или у работодателя.

Когда вы хотите навестить пожилого родственника или человека с ослабленным иммунитетом

По словам Хайдена, проведение экспресс-теста на антиген прямо перед визитом может быть полезно, когда тест ПЦР нецелесообразен. Если тест положительный, перенесите визит. По ее словам, если тест отрицательный, подумайте о том, чтобы по-прежнему носить маску и следовать другим рекомендациям по профилактике, включая социальное дистанцирование.

Когда вы собираетесь на общественное мероприятие в помещении

Даже если вы полностью вакцинированы, официальные лица здравоохранения Чикаго рекомендуют сдавать анализы прямо перед тем, как собираться в помещении с людьми, не являющимися членами вашей семьи. «Хотя отрицательный результат не означает, что у вас нет инфекции, он может обеспечить еще один уровень защиты», - говорит Хайден.

Что делать, если тест на COVID-19 положительный?

CDC теперь рекомендует оставаться дома в течение пяти дней, если у вас положительный результат на COVID-19, независимо от вашего прививочного статуса. Если у вас нет симптомов или симптомы проходят через пять дней, вы можете выйти из дома (но если у вас поднялась температура, оставайтесь дома, пока температура не вернется к норме). Вы должны продолжать носить маску рядом с другими еще пять дней.

Имея под рукой следующие материалы, вы сможете легче справиться с этим: Кроме того, не забудьте много отдыхать во время восстановления.

Хайден рекомендует внимательно следить за своими симптомами и обращаться за медицинской помощью, если вы заболели. Виртуальные посещения, доступные через Rush, могут помочь вам получить необходимое лечение в кратчайшие сроки.

Что я могу сделать, чтобы защитить себя от омикрона?

Хайден говорит, что вакцинация и ревакцинация по-прежнему являются лучшей защитой от омикрона и других вариантов COVID-19. «Данные показывают, что вакцинация по-прежнему защищает от серьезных заболеваний, госпитализации и смерти из-за варианта омикрона », - говорит она. «И если вы имеете право, получите усиление, потому что недавний бустер, кажется, действительно улучшает защиту от омикрона».

Она также призывает чикагцев сохранять бдительность, даже если они вакцинированы, во время нынешнего всплеска омикронов. «Тот факт, что вы вакцинированы, не означает, что вы не должны продолжать проявлять осторожность, поскольку мы сталкиваемся с большим количеством случаев заболевания в сообществе», - говорит она.

Хайден говорит, что люди не должны расстраиваться из-за недавних сообщений о случаях COVID-19 среди людей, которые были вакцинированы. «Тот факт, что мы наблюдаем эти прорывные случаи, не означает, что вакцины не работают или их не стоит получать», - говорит она. «Вы по-прежнему можете быть уверены, что поступили правильно, сделав вакцинацию, потому что у вас гораздо меньше шансов попасть в больницу и гораздо меньше шансов заболеть тяжелым заболеванием из-за COVID-19».
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы