Что ждать от зимы-2022: какие погодные аномалии будут наблюдаться в регионах России

Ольга Назарова

Теплее и комфортнее конец зимы ожидается в Брянской, Смоленской и Калининградской области.

Декабрь 2021 года преподнес многим регионам погодные сюрпризы. Хотя и ожидалась зима морозной и снежной в некоторых регионах, однако, в большинстве мест долгосрочные прогнозы не оправдались. Страна встретила Новый год и мы верно подходим к середине зимы. Какой будет погода в январе и феврале?

Синоптики уже проанализировали данные метеостанций и уверяют, что смена теплых периодов и теплыми "окнами" продолжит чередоваться, однако средние многолетние значения будут оставаться в норме. Теплее, чем привычно, будет на юге России и на Северном Кавказе. Немного холоднее погода окажется на Дальнем Востоке.

В Европейской части России количество осадков будет оставаться в пределах нормы. В Якутии, Хабаровском крае и в Магадане снега будет выпадать чуть меньше, чем обычно, чего не скажешь о Сибири, Забайкальском крае и Таймыре - там снега будет больше.

В тех регионах, где летом стояла непривычная жара, могут наступать морозы более интенсивные, чем обычно. Синоптики объясняют это влиянием глобального потепления. Поскольку оно происходит неравномерно, то значительных погодных перемен и перепадов температур ожидать не приходится.

Январь в 2022 году ожидается более мягким, чем привычно. Исключение составят регионы от Чукотки до Хабаровска. Там жителям придется запастись варежками и валенками - могут быть более сильные морозы, чем привычно.

Февраль тоже принесет метеорологические сюрпризы. Теплее и комфортнее конец зимы ожидается в Брянской, Смоленской и Калининградской области. В остальных регионах месяц не будет отличаться от привычного, от Тюмени до Салехарда будет чуть прохладнее, но не критично - всего на 1-2 градуса. Такой же погода будет на территории от Иркутска до Улан-Удэ.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы