Какого числа Радоница в 2022: можно ли убираться на кладбище в родительскую субботу

Ольга Назарова

Утром все идут в храм, чтобы поприсутствовать на поминальном богослужении. Можно принести продукты для поминок в храм.

Один из самых крупных дней поминовения в православии в 2022 году наступит 3 мая. Речь идет о православной Радонице. Этот день посвящен поминанию своих усопших близких и родных людей, но не является Вселенской родительской субботой. Она всегда отмечается на девятый день после Светлого Христова Воскресения, а потому дата ее из года в год меняется.

В этот день обязательно проходят общие поминальные службы. Этот поминальный день стоит особняком среди прочих других поминальных родительских дней. Считается, что в этот день нельзя скорбеть и оплакивать умерших. Их вспоминают светлыми словами, с радостью оттого, что Иисус победил смерть и доказал всем, что душа живет вечно.

Накануне, 2 мая, можно будет прийти в храм и написать записку б упокоении. В ней в родительном падеже указываются имена крещеных православных, которые умерил в результате несчастного случая, болезни или собственной смертью. Самоубийц запрещено указывать в таких записках.

Утром все идут в храм, чтобы поприсутствовать на поминальном богослужении. Можно принести продукты для поминок в храм. Их после службы забирают после освящения домой для поминальной трапезы, либо оставляют в качестве благотворительности - они пойдут в помощь малоимущим семьях, которые опекаются храмом. По окончании службы нищим у храма можно подать милостыню.

После храма многие отправляются на кладбище. На Пасху и дни после нее кладбище посещать запрещается. Но в Радоницу это делать не только можно, но и нужно. Мы посещаем кладбище с той целью, чтобы содержать могилы в чистоте, чтобы убраться там, принести цветы, свечку, помолиться еще раз за усопших Господу. Приносить туда продукты и накрывать трапезы на могилках запрещено.

Работа в такой день по дому и в огородах не приветствуется, но убираться на могилках - священный наш долг, поэтому в такие дни мы все этим занимаемся. Места захоронений должны быть в чистоте.

После кладбища дома накрывается поминальный стол, за которым собираются родные и близкие усопшего. Все вместе вспоминают добрыми словами умерших. На стол обязательно готовится поминальная кутья, пекутся блины. Поста в этот день уже нет, а потому можно готовить разные блюда по вашему вкусу.

 
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы