Диетический новогодний стол для тех, у кого проблемы со здоровьем. Пошаговые рецепты как уберечь свой желудок от нагрузки с 1 по 10 января

Ольга Назарова

В качестве способов приготовления желательно выбирать варку, запекание и готовку на пару. Откажитесь от гриля и жарения на сковороде. 

Диетический стол применяется не только тогда, когда человек следит за своим весом, но и тогда, когда есть определенные проблемы со здоровьем. Чаще всего это проблемы желудочно-кишечного тракта, но и при заболевании сердца или почек тоже может назначаться диетический стол с уменьшенным содержанием соли и жира.

В целом, стоит помнить о том, что недопустимы на диетическом столе свинина, красное куриное мясо, жирная баранина, майонез, большое количество соли и сахара. В качестве способов приготовления желательно выбирать варку, запекание и готовку на пару. Откажитесь от гриля и жарения на сковороде.

Мы сегодня не будет вдаваться в подробности ограничений для болеющих людей, однако, несколько диетических рецептов вам приведем.

На закуску можно приготовить тарталетки с авокадо и красной икрой. Тарталетки сами по себе не являются дрожжевым продуктом, в тесте мало соли. Они не имеют большого количества калорий. В качестве начинки берем авокадо - он насыщен ненасыщенными жирными кислотами. Прекрасно насыщает и обладает приятным вкусом. О ценности и пользе красной икры также говорить много не приходится. Такая закуска прекрасно насытит.

Итак, берем десять тарталеток, два авокадо, две столовых ложки творожного сыра, чайную ложку сока лимона, 100 граммов красной икры. Соль и перец по вкусу, но можно вообще не добавлять - соли от икры будет достаточно, к тому же сок лимона придаст свой вкус.

Авокадо разминаем, соединяем с сыром, лимонным соком и специями. Взбиваем блендером в однородную массу. Затем тарталетки заполняем получившимся муссом, сверху украшаем икрой.

Запеченные шампиньоны с сыром. Эта закуска всегда получается вкусной и расходится на ура. Начиняются они овощами на ваш вкус, но мы рекомендуем использовать кабачок, болгарский перец, помидоры и морковь. Овощи нарезаются мелким кубиком. Шампиньоны промываются, удаляется ножка. Ее тоже режем мелко к овощам. Заправляется овощная масса йогуртом. Получившейся овощной массой начиняем шляпки грибов и отправляем в духовку запекать при 180 градусах полчаса. Затем сверху присыпаем их тертым сыром, запекаем еще 5 минут и закуска готова.

Салат ананасовый с курицей станет прекрасным легким салатом для вас. На одну куриную отварную грудку берем 200 граммов консервированного ананаса, 100 граммов твердого сыр, один зубчик чеснока, 120 граммов йогурта для заправки и пучок зеленого салата, соль добавляем по вкусу. Если хотите сделать салат более сытным, можно добавить пару вареных яиц. Все порезать, смешать, заправить йогуртом и посолить.

 

 

 
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы