Запрещает ли церковь 1 января работать, убираться дома, посещать кладбище, шить и вязать в день памяти преподобного Ильи Муромца?

Ольга Назарова

В целом придерживались мнения, что как этот день проведешь, так и пройдет будущий год. Были и строгие запреты, не продиктованные правилами церкви.

1 января весь светский мир отмечает начало Нового года. Православные верующие 1 января почитают еще несколько святых, среди которых преподобный Илия Печерский (Муромец). Часто его отождествляют с былинным богатырем Ильей Муромцем. Так это или нет - спорят даже историки. Однако после анализа мощей преподобного были сделаны выводы, что он был достаточно крупного роста для мужчин того времени. Его рост составлял 177 сантиметров. И этот мужчина был физически очень крепок.

Преподобный Илия Печерский был воином, после чего принял постриг в монахи. Жил он во времена правления Владимира Мономаха. Церковь в дни почитания памяти святых не имеет запретов на какие-либо дела. Но все еще идет Рождественский пост, а потому нельзя ругаться, сквернословить, есть мясо, яйца и молочную продукцию. В этот день можно готовить рыбные блюда.

В народе принято было в этот день гадать, проводить разные обряды и ритуалы на благоденствие в будущем году. В целом придерживались мнения, что как этот день проведешь, так и пройдет будущий год. Были и строгие запреты, не продиктованные правилами церкви.

Сегодня  запрещалось оставлять гостей ночевать на супружеской постели - это сулило скорый  развод и измены. Не разрешалось злоупотреблять алкоголем - думали, что в такого человека может вселиться нечистый и останется в его душе навсегда.

Также не выносили сегодня мусор из дома и строго-настрого запрещалось иметь дела с деньгами. Не брали в долг и не возвращали свои. Также старались не перегружать себя сегодня тяжелой работой - больше отдыхали. Поминки не запрещались, но лучше всего перед посещением кладбища было зайти в храм и помолиться там.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы