Россиян оштрафуют за громкую встречу Нового года по жалобам соседей

Шум после 23 часов в том числе и 31 января может привести к наказанию денежным штрафом, россиянам напомнили об ответственности.

Юристы Гавришев и Скрябина рассказали, что россияне могут быть оштрафованы за громкую встречу Нового года. По словам специалистов, граждане страны все чаще стали жаловаться на мусор и шум. Все что остается после бурного празднования Нового года, может стать предметом споров с соседями и ЖКХ, сообщили в "Известиях" со ссылкой на специалистов.

Правила соблюдения тишины с 23:00 до 07:00 не отменяются в новогоднюю ночь. За нарушение гражданин может быть оштрафован на сумму от одной до двух тысяч рублей. Об этом рассказал адвокат и управляющий партнер AVG Legal Алексей Гавришев. При этом Наталья Скрябина, член Ассоциации юристов России, заметила, что в некоторых регионах на празднование Нового года вводятся исключения, и за шум граждане не будут подвергнуты наказанию.

- Например, закон Самарской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области» прямо предусматривает возможность шуметь в новогоднюю ночь с 22:00 до 3:00, — объяснила специалист.

Но даже с условием разрешенного в праздник шума необходимо помнить о его громкости. Уровень шума определяется не источником, а помещением, куда он распространяется.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы