Запрещено ли верующим отмечать со всеми Новый год: что можно и нельзя делать 31 декабря

31 декабря в доме у верующих на столе, согласно посту может быть невареная пища. Например, хлеб, вода, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, мед и орехи. Что согласитесь, уже немало!

У православных верующих идет Рождественский пост, который начался 28 ноября и закончится с первой звездой в ночь на 7 января. И на это время выпадает Новый год. Как быть? До революции Новый год был неразрывно связан с Рождеством Христовым. Сегодня церковь не запрещает отмечать новый год. Но не приветствуется лихая пьянка и буйство. Точнее это даже запрещено тем, кто воцерквлен и соблюдает все правила. РПЦ и прихожане живут по григорианскому календарю, а значит у многих глубоко верующих многие события жизни связаны с сосуществованием в миру. Мы подводим итоги года, планируем будущее. Поэтому не следует предавать 31 декабря – лишь бесовское воплощение. Священники рекомендуют и верующим подвести итоги 31 декабря, поблагодарить Всевышнего и о помолиться о новолетии. «Благословиши венец лета благости Твоея!». Стоить заметить, что в храмах России проходит праздничная служба и прихожан поздравляют с новолетием.

31 декабря в доме у верующих на столе, согласно посту может быть невареная пища. Например, хлеб, вода, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, мед и орехи. Что согласитесь, уже немало!

А 1 января уже можно приготовить блюда из морепродуктов и рыбы. В эти дни поста запрещено пить алкоголь. Нужно молиться, не ругаться, не гневить ближних, не впадать в депрессию.

Напишите поздравления своим друзьям, коллегам, близким и родным. Новый год, если не думать о грехах, может позволить себе и каждый верующий. Дома стоит яркая зеленая красавица, горя огнями, под елочкой лежат в шрушащей праздничной обертке подарки, на душе радость – ведь приближается один из самых главных Двунадесятых праздников - Рождество Христово.

С Новолетием вас!
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы