По мере распространения omicron количество госпитализаций детей за последнюю неделю выросло на 30%

Число госпитализаций детей по поводу COVID-19 на прошлой неделе подскочило на 30%, поскольку вариант Omicron распространился со скоростью лесного пожара по Соединенным Штатам.

По последним данным Центров США по контролю и профилактике заболеваний, к 28 декабря в стране ежедневно проходило в среднем 260 госпитализаций детей с COVID-19. По сообщению CBS News, только в Нью-Йорке количество госпитализаций детей выросло в пять раз с начала декабря, причем почти все это происходит среди непривитых детей, пишет medicalxpress.com.

Родители должны серьезно отнестись к варианту Omicron, заявила д-р Салли Пермар новостному агентству. Она является главным педиатром в New York-Presbyterian / Weill Cornell Medical Center в Нью-Йорке.

«Вакцина намного безопаснее, чем заражение вирусом, - сказал Пермар. «И, таким образом, вакцинация вашего ребенка сохраняет его в большей безопасности, чем позволяет ему заразиться этим вирусом без какого-либо иммунитета от вакцины».

Наблюдаемые симптомы «достаточно серьезны, чтобы их можно было положить в больницу, что снова является признаком того, что это болезнь не только взрослых», - добавила она.

Дети в возрасте 5 лет и старше теперь могут получить вакцину от COVID. Тем не менее, в штате Нью-Йорк, например, вакцинированы лишь около 27% детей в возрасте от 5 до 11 лет, сообщает CBS News. Уровень вакцинации еще ниже в США в целом - около 23%.

«Нам нужно увеличить вакцинацию детей. Нам нужно сделать их выше, чем они есть, особенно в возрастной группе от 5 до 11 лет », - сказала CBS News Мэри Бассетт, исполняющая обязанности комиссара Департамента здравоохранения штата Нью-Йорк.

Пермар отметил, что в это время года в больницах обычно увеличивается количество госпитализаций детей.

Несмотря на рост числа госпитализаций, губернатор Нью-Йорка Кэти Хочул планирует призвать всех школьных директоров держать свои классы открытыми. Хочул сказала, что готова отправить дополнительные ресурсы, чтобы не прерывать личное обучение, сообщает CBS News.

«Я думаю, что мы знаем гораздо больше о том, как обезопасить наших детей, и мы также узнали, насколько разрушительно не пускать детей в школу, поэтому я думаю, что мы должны использовать все имеющиеся у нас инструменты», - сказал Пермар. «Внедрите вакцинацию для всех школьников, также используйте тестирование, также используйте маски и наши обычные мытье рук и социальное дистанцирование, чтобы дети продолжали учиться в школе, даже при таком росте случаев».
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы