Единственный симптом Омикрона при «тяжелых» случаях, который может длиться две недели

SOLEN LE NET

По словам доктора Кларка-Кутая, симптомы различаются в основном в зависимости от того, были ли люди вакцинированы против вируса или нет.

По мере того, как компания Омикрон набирает обороты, становится все более очевидным, что этот вариант может больше напоминать своих предшественников, чем мы первоначально думали. На сегодняшний день неофициальные данные постепенно помогают нарисовать картину вируса и связанных с ним осложнений. В недавних исследованиях было высказано предположение, что один симптом тяжелого заболевания может длиться до 13 дней.

С момента своего открытия в Южной Африке в прошлом месяце, вариант COVID-19 Omicron быстро завоевал популярность по всему миру, демонстрируя беспрецедентную скорость передачи. Исследователи изо всех сил пытаются установить, насколько серьезную угрозу он представляет для существующей иммунной защиты, но на сегодняшний день доказательства остаются в основном анекдотичными. Из доступных данных в отчетах о тяжелом заболевании, вызванном приемом Омикрона, описывается одышка продолжительностью 13 дней. Однако эксперты отмечают, что одышка чаще встречается у непривитых, пишет express.co.uk.

Многие попытки охарактеризовать новый вариант были сосредоточены на том, чтобы отличить его от предыдущих вариантов.

Предварительные данные показывают, что некоторые симптомы могут отличаться, но эксперты все еще работают над тем, чтобы определить, имеют ли эти изменения большое значение.

Страховая компания Южной Африки на прошлой неделе предположила, что першение и боль в горле, а также заложенность носа, сухой кашель и боли в мышцах в нижней части спины - все это распространенные жалобы при приеме Омикрона.

Отдельные отчеты предполагают, что более ранние предупреждающие признаки могут включать головную боль, боль в мышцах, усталость, чихание и ночную потливость.  В более редких случаях также предполагалось, что у непривитых может возникнуть одышка.

Одышка, которая длится до 13 дней, связана с более тяжелыми случаями заражения этим вариантом, сообщает The Independent.

Это открытие важно в свете недавних отчетов, опубликованных Имперским колледжем ранее на этой неделе, в которых говорится, что этот вариант может вызывать такие же серьезные реакции, как те, что наблюдаются с вариантом Дельта, что противоречит широко распространенным сообщениям о том, что вирус вызывает «легкие» реакции.

Учреждение написало: «Исследование не дает доказательств того, что Омикрон имеет более низкую степень тяжести, чем Дельта, если судить либо по доле людей с положительным результатом теста, сообщающих о симптомах, либо по доле пациентов, обратившихся за помощью в больницу после заражения».

По словам доктора Кларка-Кутая, симптомы различаются в основном в зависимости от того, были ли люди вакцинированы против вируса или нет.

Поговорив с пациентами в Пенсильвании об их симптомах, доктор Кларк-Кутая объяснил, что непривитые люди испытывают одышку, кашель и другие симптомы гриппа, подобные тем, которые наблюдаются у невакцинированных людей с дельтой.

Доктор Хью Кассиер, директор службы интенсивной терапии больницы Sandra Atlas Bass Heart Hospital, Нью-Йорк, опроверг эти утверждения, предположив, что этот вариант может действовать скорее как бронхит, чем пневмония.

Он сказал: «Обычно пациенты с острым бронхитом не страдают одышкой. Они имеют тенденцию выделять мокроту. Пациенты с пневмонией, как правило, испытывают одышку и чувствуют большую усталость, чем при бронхите в целом».

Эксперты в области здравоохранения предположили, что симптомы нового варианта скорее напоминают, чем отличаются от симптомов предыдущих штаммов.

Одним из симптомов, о котором меньше сообщалось при приеме Омикрона, является потеря запаха и вкуса, которая наблюдалась у 41 процента людей, инфицированных исходным штаммом COVID-19. Одной из других основных характеристик нового штамма является значительно более короткий инкубационный период, что затрудняет контроль.

Недавно было установлено, что у людей развиваются симптомы после заражения вирусом всего за три дня.

Это означает, что люди могут получить положительный результат и стать более заразными раньше, чем при варианте Дельта, инкубационный период которого составляет от четырех до шести дней.

Исследователи полагают, что одной из причин этого могут быть мутации этого варианта, которые могут позволить ему прикрепляться к клеткам и проникать в них.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы