Более заразный, но менее опасный, чем Дельта: что мы сегодня знаем об Омикроне

Омикрон распространяется быстрее, чем любой предыдущий вариант: в некоторых странах число случаев заболевания удваивается каждые два-три дня.

Спустя месяц после того, как он был впервые обнаружен на юге Африки, теперь известно, что Омикрон гораздо более заразен, чем предыдущие варианты COVID-19, но, по-видимому, вызывает менее серьезное заболевание, чем его предшественники.

Что неясно, так это то, как новейший вариант изменит лицо пандемии, пишет medicalxpress.com.

Насколько серьезно

Сравнивая Омикрон с вариантом Дельта, президент научно-консультативного совета французского правительства Жан-Франсуа Дельфрэсси сказал, что его передача намного выше, но его серьезность, вероятно, слабее.

«Но мы не знаем, насколько слабее», - сказал он.

Омикрон распространяется быстрее, чем любой предыдущий вариант: в некоторых странах число случаев заболевания удваивается каждые два-три дня.

Он уже обогнал Delta в качестве доминирующего штамма в Дании и Великобритании, где количество новых случаев ежедневно превысило 100 000. Вероятно, вскоре он станет доминирующим в других странах.

Однако первые исследования, проведенные на этой неделе в Южной Африке, Шотландии и Англии, показывают, что Omicron, по-видимому, приводит к меньшему количеству госпитализаций, чем Delta.

Данные показывают, что Omicron может быть на 35-80 процентов менее опасным, чем Delta, хотя эксперты предупреждают, что эти первые результаты следует анализировать с осторожностью.

Например, неизвестно, вызывает ли Омикрон меньшее количество госпитализаций, потому что сам вариант менее вирулентен.

Другая гипотеза заключается в том, что он вызывает менее тяжелое заболевание, потому что большое количество людей уже болели COVID или были вакцинированы против него.

Сколько госпитализаций?

Ключевым неизвестным является то, приведет ли Omicron к увеличению госпитализаций, создавая нагрузку на национальные системы здравоохранения.

«Даже если Омикрон действительно вызывает менее тяжелые заболевания, огромное количество случаев может снова сокрушить неподготовленные системы здравоохранения», - заявил на прошлой неделе глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус.

В Южной Африке количество госпитализаций ограничено, но эксперты отмечают, что одной из причин может быть относительная молодость ее населения по сравнению с Европой.

Вакцины все еще работают?

Недавние лабораторные тесты показывают, что уровни антител в образцах крови людей, вакцинированных прививками Pfizer-BioNTech и Moderna, падают при столкновении с Омикроном.

Падение еще больше среди тех, кто вакцинирован AstraZeneca или Sinovac, китайская вакцина, разрешенная примерно в 50 странах.

Ракета-носитель, похоже, увеличивает количество антител, и и Pfizer, и Moderna объявили о положительных результатах недавних тестов.

Но никто не знает, как долго будет действовать бустер.

Еще меньше известно об эффективности Новавакса, недавно одобренной вакцины, потому что она проходила клинические испытания, когда все еще доминировали варианты альфа и бета.

Но это не означает, что вакцины бесполезны против Омикрона: у организма есть вторичная иммунная защита, называемая Т-клеточным ответом, которая борется с вирусом, нападая на инфицированные клетки.

Этот вторичный ответ особенно важен для предотвращения тяжелых форм болезни.

Недавнее исследование, проведенное в Южной Африке, показало, что Pfizer / BioNTech по-прежнему эффективны в предотвращении тяжелой формы COVID от Omicron даже после всего двух прививок.

Сдерживание хаоса?

Еще одно опасное последствие волны Омикрона заключается в том, что действующие правила сдерживания заражения требуют, чтобы многие люди были изолированы, даже если они не очень больны.

В среду Великобритания изменила обязательную изоляцию для вакцинированных людей с положительным результатом на COVID с 10 до семи дней.

Южная Африка сделала аналогичный шаг, потребовав семи дней изоляции для пациентов с симптомами.

Франция обдумывает эту меру.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы