Зимние каникулы 2022: как отдыхают школьники с формой обучения по четвертям и как при триместровой системе

Мария Титова

Продолжительность зимних каникул волнует как самих школьников, так и их родителей. Но все должны понимать, что сроки отдыха могут отличаться в зависимости от региона и формы обучения.

Расписание школьных каникул утверждается заранее. Министерство просвещения дает рекомендации по графику, а точные даты определяет для себя каждое конкретное учебное заведение.

Каникулы по четвертям

Классическая форма обучения разделена на четыре четверти. После первых двух начинаются зимние каникулы. Учебный год, который проходит в течение 2021-2022, предполагает, что дети могут отдыхать с 27 декабря по 9 января.

Первый учебный день третьей четверти начинается 10 января.

Каникулы по триместрам

Система вводится в школах России с недавних пор. Она признана более комфортной в психологическом плане для детей.

Год, разделенный по триместрам, включает в себя пять периодов отдыха. Первый этап зимних каникул совпадает с тем, что предусмотрен в системе по четвертям – с 27 декабря по 9 января. Второй этап каникул начнется 14 февраля и продлится до 20 февраля включительно.

Что важно

Родители и школьники должны помнить, что обозначенные Министерством просвещения рамки, являются общими. И в каждой школе их могут двигать по своему усмотрению. Однако предупреждать руководство образовательного учреждения об этом должно заблаговременно.

Учащиеся первых классов и с формой обучения по четвертям, и по триместровой системе дополнительно отдыхают в феврале.

Также зимой каникулы могут организовать из-за аномальной погоды и сильных холодов. Но эта ситуация внеплановая и спрогнозировать ее заранее невозможно.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы