Ежедневный прием этих лекарств может повысить риск получения солнечных ожогов: список

Если вы обеспокоены тем, что принимаемое вами лекарство может повысить риск получения солнечных ожогов, поговорите со своим фармацевтом.

С приближением летних каникул самое время подумать о солнце и своей коже. В Австралии самый высокий уровень заболеваемости раком кожи в мире, поэтому нам нужно делать больше, чтобы защитить себя от разрушительного воздействия ультрафиолетового излучения.

К сожалению, некоторые лекарства могут увеличить риск солнечных ожогов, потому что они либо увеличивают поглощение УФ-излучения кожей, либо вызывают реакцию, активируемую светом, пишет medicalxpress.com.

Важно не пренебрегать информацией, предоставленной вместе с лекарствами, обращаться к фармацевту за советом на месте и при необходимости принимать дополнительные меры предосторожности.

Что происходит с твоей кожей.

Есть два основных способа увеличения риска солнечных ожогов с помощью лекарств; фототоксическая реакция и фотоаллергическая реакция.

Фототоксическая реакция - это наиболее распространенный способ повышения чувствительности к солнцу с помощью лекарств. Здесь молекула лекарства может поглощать УФ-свет, а затем высвобождать его обратно в кожу. После того, как пероральное лекарство попало в кровоток или после того, как лекарство для местного применения было нанесено на кожу, фототоксическая реакция может возникнуть в любое время в течение нескольких минут или часов нахождения на солнце. Как правило, реагирует только кожа, подвергшаяся воздействию солнечных лучей.

Второй, менее распространенный механизм - фотоаллергическая реакция. Это может происходить с некоторыми лекарствами, которые наносятся непосредственно на кожу или принимаются через рот, а затем распространяются по коже.

После пребывания на солнце препарат может претерпевать структурные изменения. Как только эти структурные изменения происходят, небольшие белки в нашем организме могут связываться с лекарством, в результате чего наша иммунная система распознает его как чужеродное вещество. Затем вырабатываются антитела для борьбы с ним.

Возникающая в результате реакция во многих случаях напоминает экзему или красную сыпь. Этот тип реакции может занять от одного до трех дней и проявляться только на тех частях тела, которые подвергаются воздействию солнца.

Важно отметить, что как фототоксические, так и фотоаллергические реакции - это повреждение кожи в результате воздействия ультрафиолета, которое может увеличить риск дальнейшего развития рака кожи.

Есть также некоторые виды лекарств, которые могут вызвать повышенную чувствительность к теплу и повысить риск обезвоживания. Это может произойти, если лекарство имеет эффекты, которые увеличивают мочеиспускание, предотвращают потоотделение или уменьшают приток крови к коже. Примеры этих лекарств включают диуретики, некоторые типы антигистаминных препаратов и стимулирующие препараты от СДВГ.

Какие лекарства могут повлиять на вашу кожу?

Существует множество лекарств, которые могут повлиять на вашу кожу и сделать вас более чувствительными к солнцу, поэтому важно знать, на какие из них следует обращать внимание.

Первые - это антибиотики. Особенно известно, что препараты на основе тетрациклина вызывают повышенную чувствительность. Примером может служить препарат доксициклин, который используется для лечения инфекций, угрей и в качестве профилактики (или профилактики) малярии для тех, кто собирается в тропические районы (много солнца).

К другим антибиотикам, вызывающим чувствительность к солнцу, относятся фторхинолоны, такие как ципрофлоксацин, и сульфаметоксазол, которые лечат широкий спектр заболеваний, таких как инфекции мочевыводящих путей, пневмония или гастроэнтерит.

Известно, что противогрибковые препараты гризеофульвин и вориконазол вызывают чувствительность к солнцу. Вы можете принимать эти лекарства от грибковых инфекций кожи или ногтей.

Людям, страдающим кожными заболеваниями, такими как акне, псориаз или экзема, пероральные ретиноидные препараты, включая ацитретин и изотретиноин, а также крем пимекролимус для местного применения сделают вас чувствительными к солнцу.

Нестероидные противовоспалительные препараты, такие как диклофенак, могут сделать вас чувствительными к солнцу, особенно при нанесении на кожу, поэтому вы должны быть уверены, что вы должным образом защищаете эти области. То же самое касается некоторых болеутоляющих пластырей на основе опиоидов, таких как фентанил. Когда вы удалите пластырь, кожа под ним станет чувствительной к солнцу.

Амиодарон - это лекарство, используемое для лечения нерегулярных сердечных сокращений, а азатиоприн - это иммуносупрессивное лекарство, используемое для людей с воспалительными иммунными состояниями или трансплантатами органов. Оба, как известно, вызывают чувствительность к солнцу.

Наконец, большое количество препаратов, используемых в химиотерапии рака, сделают вашу кожу сенсибилизированной. К ним относятся: 5-фторурацил, 5-аминолевулиновая кислота, вемурафениб, иматиниб, меркаптопурин и метотрексат.

Важно отметить, что не у всех людей, принимающих одно из этих лекарств, будет реакция повышенной чувствительности к солнцу, но следует принять дополнительные меры предосторожности.

Защитите свою кожу.

Если вы принимаете лекарство, которое может сделать вас более чувствительным к солнцу, всегда следите за тем, чтобы у вас был ум.

Помните пять советов Рака:
  1. надеть подходящую одежду.
  2. наносите солнцезащитный крем с рейтингом SPF30 или выше на открытые участки кожи, особенно на лицо и руки.
  3. шлепнуть по шляпе.
  4. ищи тень, когда можешь.
  5. наденьте солнцезащитные очки.
И если вы обеспокоены тем, что принимаемое вами лекарство может повысить риск получения солнечных ожогов, поговорите со своим фармацевтом. Они могут подтвердить, увеличивает ли ваше лекарство риск солнечных ожогов, и обсудить возможные варианты. Это может включать в себя выписку вашего врача по рецепту на другое лекарство.

Никогда не прекращайте принимать лекарство, потому что вас беспокоит риск повреждения солнцем или каких-либо других побочных эффектов; всегда сначала обсуждайте это со своим врачом.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы