Можно ли в день Иоанна Богослова пить вино: запреты для верующих и что можно ставить на праздничный стол 27 декабря

Ольга Назарова

Сегодня очищали дом от нечистой силы и защищали себя обычной водой. Хорошо было убираться, мыть полы, стирать, мыться в бане, обязательно мыли голову. Нельзя было начинать новых дел и иметь дела с деньгами. 

Моисей принес людям 10 заповедей, переданных нам Господом. Иисус в своих проповедях дал нам одиннадцатую заповедь, которая гласила о том, что нужно любить Бога и своего ближнего, как самого себя. Именно эта заповедь красной нитью проходила через все проповеди и учения апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Он был одним из самых любимых учеников Христа и единственным апостолом, сумевшим прожить 105 лет и умереть мирно, своей смертью.

27 декабря верующие христиане отмечают день его памяти и называют апостола Иоанна апостолом любви за его приверженность одиннадцатой заповеди от Учителя. Иоанн Богослов присутствовал вместе с Богородицей на распятии Иисуса, поддерживал ее в страданиях, а затем взял на себя заботу о Ней, поселив в своем доме, где Богородица и прожила всю свою жизнь до Успения.

27 декабря - дата его почитания в католической церкви. У католиков к этому дню время Адвента закончилось, они держали пост именно в это время. Так что на католический стол сегодня можно ставить любые блюда. У православных же продолжается Рождественский пост, в 2021 году эта дата выпала на понедельник, а, значит, можно готовить горячие блюда без добавления растительного масла. Вино сегодня пить нельзя.

На Руси в эту дату отмечался народный праздник Филимонов день. Сегодня очищали дом от нечистой силы и защищали себя обычной водой. Хорошо было убираться, мыть полы, стирать, мыться в бане, обязательно мыли голову. Нельзя было начинать новых дел и иметь дела с деньгами.

Поминки не запрещались, но сегодня нельзя было вспоминать самоубийц, людей, погибших в результате несчастного случая - утопленников, погибших в пожаре и некрещенных младенцев, умерших сразу после родов. Не вспоминали и тех, кто умер, не успев создать семью.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы