Магнитные бури в январе 2022: даты и сила бури

Ольга Назарова

Ожидается рост активности Солнца. Вспышки могут стать более частыми и сильными, что неизменно приведет к увеличению числа и интенсивности магнитных бурь, случающихся на нашей планете.

Ежемесячно на Земле случается несколько магнитных бурь. Чаще всего их количество держится около четырех в месяц, но они бывают разной продолжительности и интенсивности. Январь 2022 года исключением по долгосрочному прогнозу не станет.

1 января ожидаются несильные колебания магнитного поля - около 3 баллов. Предполагается, что эта магнитная буря будет отголоском сильных геомагнитных ударов с 27 и 28 декабря 2021 года. Если магнитосфера успокоится не быстро, то, возможно, встреча первого дня года пройдет не очень благоприятно для сильно метеозависимых людей. Но, в целом, начало года пройдет спокойно для метеопатов. После 1 января нас ожидает 10 дней спокойного геомагнитного поля земли с колебаниями всего в 2 балла.

С вечера 10 января и до вечера 12 января также ожидается возмущенная магнитосфера с колебаниями в три балла. Двое суток состояние геополя будет стабильным без скачков интенсивности и перерывов.

Третий неблагоприятный период ожидается на Старый Новый год - с вечера 14 января до вечера 15 января 2022 года. Геомагнитные колебания продержатся всего сутки и их сила не должна превысить 3 балла.

Затем до 22 января колебания геомагнитного поля будут минимальными - 1 балл. Но вечером этого дня начнется трехсуточная магнитная буря - до вечера 25 января. Сила колебаний также не ожидается мощной - на уровне 3 баллов. Предварительно считается, что эта магнитная буря станет последней в январе 2022 года.

В ноябре 2021 года ученые астрофизики заявили о том, что Солнце начало вступать в свою активную фазу, которая в среднем длится 11 лет. Это значит, что ожидается рост активности Солнца. Вспышки могут стать более частыми и сильными, что неизменно приведет к увеличению числа и интенсивности магнитных бурь, случающихся на нашей планете. Поэтому метеозависимым рекомендуется чаще следить за прогнозами, которые могут меняться буквально за сутки.

Берегите свое здоровье и не забывайте о здоровом образе жизни.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы