Почему католическое Рождество отмечают 25 декабря, а православное 7 января: причины раскола. Отличия в праздновании и общие традиции

Ольга Назарова

В Константинополе в 1923 году провели собрание Православных церквей, на котором представители России присутствовать не смогли из-за начавшихся гонений на церковь и священнослужителей.

День, когда на свет родился наш Спаситель Иисус Христос, отмечается с особыми торжествами в христианстве. Независимо от того, православный вы человек или католик, этот праздник для вас является одним из самых великих и торжественных праздников церкви, называемый в православии двунадесятым, а в католичестве - торжеством высшего ранга.

В те времена не существовало православия, католицизма и других ответвлений, этот праздник отмечается в мире с 4 века. В те времена использовался для летоисчисления Юлианский календарь. Этот вид летоисчисления был введен Юлием Цезарем. Именно по этому календарю в феврале добавлялись одни сутки, он был очень удобен в использовании, но эти лишние сутки "накапливались" из-за разницы астрономического и календарного времени. Поэтому позже папа Римский Григорий устранил эти недостатки введя новый, григорианский календарь.

Однако, пользоваться таким новым календарем стали только в Европе. В России же продолжали использование юлианского календаря. В 1918 году власти в России тоже ввели григорианский календарь в обиход, однако церковь воспротивилась этому решению. В Константинополе в 1923 году провели собрание Православных церквей, на котором представители России присутствовать не смогли из-за начавшихся гонений на церковь и священнослужителей. О проведенном собрании стало известно патриарху Тихону и он издал указ о переходе на григорианский календарь, но в народе начались протесты и указ был отменен.

С тех пор разница в календарях осталась. Западные христиане отмечают все церковные праздники по григорианскому календарю, а восточные христиане - по юлианскому. Наравне с православными в России, по этому календарю остались существовать Грузинская, Сербская, Иерусалимская церкви и афонские монастыри. Сюда же относятся некоторые католики восточного обряда, например в Украинской церкви, а также часть представителей протестантства.

Различий в праздновании нет - этот праздник везде отмечается широко и весело, очень торжественно. Но, конечно, в каждой стране есть нюансы празднований, зародившиеся еще в старые времена. Народные традиции везде свои. Однако, этот праздник, как мы уже сказали выше, является праздником очень высокого статуса в любой их перечисленных церквей.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы