Что сегодня учёным известно об Омикроне: как срабатывают вакцины и почему симптомы отличаются от варианта Дельта

По РЭЙЧЕЛ ELLIS

Профессор Ирвинг говорит, что уровень антител будет оставаться высоким в течение четырех-шести недель после ревакцинации, а затем «постепенно снижаться».

Поскольку количество случаев заражения Covid, как сообщается, удваивается каждые полтора-два дня, благодаря появлению варианта Omicron , мы поговорили с ведущими экспертами в Великобритании, чтобы ответить на ключевые вопросы, которые помогут вам договориться о последней стадии пандемии коронавируса .

Насколько плох Омикрон, если он у вас есть?

На сегодняшний день данные свидетельствуют о том, что инфекция, как правило, легкая и может повредить легкие меньше, чем Delta и оригинальный штамм Wuhan, пишет dailymail.co.uk.

Согласно исследованию Кембриджского университета, Омикрон менее эффективен при заражении клеток в глубокой части легких, что может привести к серьезным заболеваниям.

«Отчеты из Южной Африки показывают, что при использовании варианта Омикрон было на удивление мало серьезных заболеваний для количества зарегистрированных случаев», - говорит Эндрю Престон, профессор микробного патогенеза в Университете Бата.

Однако он добавляет: «Мы должны с осторожностью относиться к экстраполяции этого опыта на Великобританию, потому что профиль нашего населения сильно отличается.

«Великобритания относительно сильно пострадала в первой волне, что свидетельствует о более высокой предрасположенности нашего населения к серьезным заболеваниям.

«Уровень иммунитета также различается между двумя популяциями, и другие инфекционные заболевания, с которыми сталкиваются жители Южной Африки и Великобритании в течение жизни, различаются, и это может повлиять на их реакцию на конкретные инфекции».

В конечном счете, то, насколько вы заболели Covid, зависит от ряда факторов, в том числе от основных заболеваний, таких как диабет 2 типа, говорит Уилл Ирвинг, профессор вирусологии в Ноттингемском университете.

«В общем, все зависит от того, насколько быстро реагирует ваша иммунная система, и от размера заражающей дозы» - другими словами, от того, сколько вирусных частиц вы вдыхаете.

Тогда это гонка между размножением патогена и попытками организма устранить патоген.

«Преимущество вакцинации в том, что она ускоряет реакцию организма и повышает вероятность того, что иммунная система выиграет гонку до того, как разовьется серьезное заболевание».

Почему симптомы такие разные?

По словам профессора Престона, ранние данные свидетельствуют о том, что симптомы Омикрона больше похожи на симптомы простуды: насморк, головная боль, слабая или сильная усталость - чихание и боль в горле, а не классические симптомы Covid, такие как потеря вкуса и запаха.

«Это может быть связано с тем, что у Omicron есть ряд мутаций, которые отличают его от предыдущих вариантов», - добавляет он. Например, у Omicron есть 50 мутаций, в том числе 32 в гене S, гене, который кодирует спайковый белок вируса, который позволяет ему получать доступ к нашим клеткам. Это сопоставимо с 13 мутациями в гене S с Delta. Возможно, некоторые из этих мутаций изменяют его взаимодействие с нашим организмом, и это меняет характер симптомов, вызванных инфекцией Омикрон».

Другой фактор, по его мнению, заключается в том, что «более высокий уровень иммунитета» у населения может изменить способ взаимодействия Omicron с нашим телом, «ограничивая количество накапливаемого вируса или тканей, которых вирус достигает.

В этом году также циркулирует больше респираторных вирусов, таких как простуда и грипп, и это также может изменить характер симптомов, поскольку они могут стимулировать общий иммунный ответ в организме, вызывая такие симптомы, как лихорадка, которая предназначена для замедления вниз размножение болезнетворных микроорганизмов ».

Почему Омикрон так заразен?

«Мутации, произошедшие в Омикроне, улучшают его способность инфицировать организм», - говорит профессор Престон. «Есть некоторые свидетельства того, что он способен более плотно связываться с рецептором ACE2, облегчая его инфицирование наших клеток». Рецепторы ACE2 - это белки, обнаруженные на поверхности многих типов клеток, и пути, по которым вирус заражает их.

«Кроме того, Омикрон более способен избегать иммунитета от вакцинации или предшествующей инфекции, поэтому он способен заразить людей, чего не могут другие варианты», - говорит он.

Но есть и плюсы. «Омикрон» распространяется быстро, потому что для заражения требуется лишь небольшое количество вируса, - говорит Тим ​​Спектор, профессор генетической эпидемиологии Королевского колледжа Лондона, который управляет приложением для отслеживания COVID ZOE.

«Симптомы появляются быстрее - через два дня после контакта - и, кажется, длятся меньше времени. Это не идеально для вируса, поскольку люди выделяют меньше вируса за меньшее время и с меньшей вероятностью передадут его непреднамеренно ».

Могу я поймать Дельту, а затем Омикрон?

«Короче говоря, да, - говорит профессор Престон. «Омикрон, в частности, по-видимому, способен преодолеть защиту, создаваемую как предшествующим заражением другим вариантом Covid, таким как Delta, так и предшествующей вакцинацией.

«В этом нет ничего необычного; Дельта смогла до некоторой степени уклониться от иммунитета, стимулированного вариантом Альфа. Хорошая новость заключается в том, что почти наверняка любые симптомы будут слабее, чем если бы вы ранее не были инфицированы или вакцинированы ».

Я вакцинирован. Я поймаю Омикрон?

Две дозы вакцины Covid обеспечивают гораздо меньшую защиту от нового варианта Omicron, чем от Delta.

Первоначальные данные показывают, что через 25 недель после второго укола ваш уровень защиты от Omicron колеблется от 10 до 40 процентов в зависимости от того, какой укол у вас был, согласно анализу, проведенному Агентством безопасности здравоохранения Великобритании (UKHSA) ранее в этом месяце. Две дозы вакцины AstraZeneca обеспечивали 40-процентную защиту от симптоматической инфекции Delta и, возможно, менее 10 процентов против Omicron.

Для двух доз укола Pfizer эти показатели составили 60% и менее 40% соответственно.

Аналогичные результаты были получены в исследовании Колумбийского университета в США, опубликованном на прошлой неделе, которое показало, что Омикрон «заметно устойчив» ко всем четырем вакцинам против Covid.

Доктор Сьюзан Хопкинс, главный медицинский советник UKHSA, сказала: «Я думаю, что мы видим, что если вы приняли две дозы более трех месяцев назад, то это не помешает вам получить симптоматическое заболевание».

Однако тот же анализ показал, что бустерный джеб увеличивает защиту более чем на 70 процентов. Это было подтверждено данными Имперского колледжа, опубликованными на прошлой неделе, которые предполагают, что через две недели после второй дозы вакцины защита от Омикрона составляет от 0 до 20 процентов; но после ревакцинации этот показатель возрастает до 55–80 процентов.

Одна из причин этого заключается в том, что, хотя бустеры не предназначены специально для варианта Omicron, они заставляют организм вырабатывать больше антител.

Антитела - это белки, вырабатываемые иммунной системой, когда она находится под угрозой поиска и уничтожения насекомых и вирусов.

И исследования показали, что учитываются количества антител против SARS-CoV-2 (вируса, вызывающего Covid), даже если они не относятся к этому варианту.

Другие исследования показывают, что Т-клетки-киллеры, которые также активируются вакциной, сохраняют большую часть своей способности нацеливаться на вирус, даже если это новый вариант.

«Мы по-прежнему ожидаем, что две дозы вакцины резко снизят риск серьезного заболевания от Омикрона по сравнению с непривитыми людьми, но очевидно, что бустеры обеспечивают значительно большую защиту от болезней, и это, скорее всего, также приведет к уменьшению количества вакцины. - говорит профессор Престон.

Могу ли я с большей вероятностью передать это, если меня не ткнут?

«Одним словом, да, - говорит профессор Ирвинг. «Вакцинация или наличие Covid обеспечивает некоторую степень защиты, так что вы все еще можете заразиться, - но это поможет ограничить репликацию вируса в организме и снизить вашу вирусную« нагрузку ».

Этого может быть недостаточно, чтобы вакцинированный человек не заразил других. Но они, вероятно, будут менее заразными, потому что они будут переносить меньше вируса в своем теле и в течение более коротких периодов времени ».

Как скоро сработает мой бустер?

«Когда организм впервые сталкивается с проблемой - в данном случае либо с самим возбудителем Covid, либо с первой вакцинацией - требуется от семи до 14 дней, чтобы выработать достаточный уровень антител и Т-клеток для борьбы с вирусом», - говорит профессор Престон.

«Последующие реакции будут более быстрыми и сильными, поэтому ваш иммунный ответ на бустерный укол будет вопросом дней, хотя на всякий случай десять дней считаются точкой, при которой вы получите максимальную защиту».

Профессор Ирвинг говорит, что уровень антител будет оставаться высоким в течение четырех-шести недель после ревакцинации, а затем «постепенно снижаться».

«Эффект от бустера в долгосрочной перспективе заключается в том, что он генерирует увеличенное количество клеток памяти, типов иммунных Т- и В-клеток, которые можно быстро активировать для выработки антител, если в будущем произойдет реальная инфекция», - сказал он. добавляет.

«Клетки памяти могут сохраняться годами против некоторых заболеваний [исследования показывают, что B-клетки памяти при оспе существуют не менее 60 лет], и некоторые из антител, вырабатываемых этими клетками памяти, будут реагировать против Omicron, поскольку, хотя он имеет мутации, большинство вирус останется прежним ».

Почему от джеба некоторым становится плохо?

«Иммунный ответ организма как на инфекции, так и на вакцины обычно включает воспаление для борьбы с« предполагаемым »врагом, и эта реакция может вызвать у нас плохое самочувствие», - говорит профессор Престон.

Итак, боль и жар, которые некоторые испытывают после укола, на самом деле являются реакцией нашего собственного организма на вакцину, а не самой вакциной.

Воспалительные молекулы, называемые цитокинами, которые циркулируют в крови после укола и играют роль в стимуляции защиты, могут оказывать различное воздействие на организм, например, воздействовать на гипоталамус в головном мозге, который контролирует температуру, заставляя ее подниматься, убивая от «врага», который, как он думает, есть.

«Однако для большинства эти« побочные эффекты »вакцин легкие и непродолжительные по сравнению с болезнями, от которых они защищают».

«Для подавляющего большинства людей» побочные эффекты первой дозы, второй дозы или бустера, такие как боль в руке, головная боль или температура, будут длиться не более 48 часов и могут контролироваться парацетамолом, добавляет профессор Ирвинг.

«Они исчезают, как только стихает острая воспалительная реакция, вызванная вакциной.

«Однако будут индивидуальные различия, и для небольшого количества людей эти побочные эффекты могут длиться немного дольше».

Когда достигнет пика волны Омикрона?

Профессор Крис Уитти, главный врач Англии, на прошлой неделе предсказал, что волна Омикрона «достигнет пика довольно быстро», а затем исчезнет раньше, чем предыдущие варианты.

Профессор Престон объясняет, почему это может произойти: «Накопление инфекции - это сочетание заразности вируса и восприимчивости населения, которое он заражает.

«Инфекции Omicron быстро растут, потому что этот вариант является суперинфекционным, а две дозы вакцины не обеспечивают хорошей защиты от него, поэтому многие люди подвержены заражению».

Плюс в том, что после быстрого заражения большого количества людей у ​​этих людей разовьется некоторый иммунитет, и круг людей, остающихся восприимчивыми к Омикрону, будет становиться все меньше и меньше.

«Когда это произойдет, уровень заражения начнет снижаться, будем надеяться, быстро. Таким образом, чем быстрее вирус исчерпает пул восприимчивых людей, тем раньше скорость заражения начнет снижаться. Количество людей, получающих повышение каждый день, также, вероятно, уменьшит пул восприимчивых людей ».

По словам профессора Спектора, изменения в поведении - ношение масок, отмена вечеринок и работа из дома - также помогут замедлить распространение инфекций.

«Эти изменения замедлят распространение вируса, но в новом году число случаев заболевания может достичь пика, превышающего все, что мы когда-либо видели», - говорит он.

Насколько точны тесты?

Было высказано предположение, что тесты бокового потока (LFT) не обнаруживают этот вариант - это не так, потому что вирусные белки все еще связываются с антителами, используемыми в тесте.

Что касается ПЦР, «ряд тестов ПЦР нацелены на три разных участка вирусного генома, чтобы определить, присутствует ли вирус или нет - каждый тест включает три отдельных результата, обеспечивая превосходную надежность», - говорит профессор Престон.

Однако некоторые мутации в Omicron лежат в одной из этих областей [затрагивают мишень ПЦР S-гена]. Это означает, что этот конкретный аспект теста больше не может идентифицировать Omicron, хотя два других региона могут, что означает, что тест по-прежнему очень надежен.

На самом деле, этот сбой в отношении мишени гена S оказался чрезвычайно полезным, помогая быстро определить, какие случаи вызваны Delta - положительным для всех трех целей - и Omicron - двумя положительными, но отрицательными для гена S.

«Для окончательного доказательства инфекции Омикрон необходимо секвенирование генома, но это займет неделю. Данные ПЦР бесценны, в то время как число инфекций растет так быстро ».

«Если вокруг много простудных заболеваний и у большего числа людей слизистые носы, это может поставить под угрозу качество мазка из носа для LFT», - добавляет профессор Престон.

Точно так же, если сам Омикрон вызывает насморк, это может иметь аналогичный эффект. Однако для ПЦР-тестов требуется провести чистку горла и носа одним и тем же тампоном, поэтому маловероятно, что это повлияет на результаты ПЦР ».

Могу ли я получить одну из новых таблеток Covid?

«Две новые противовирусные таблетки - молнупиравир и паксловид - доказали свою безопасность и эффективность против Covid в клинических испытаниях», - говорит профессор Престон.

«Эти лекарства влияют на способность вируса размножаться в нашем организме, и мы надеемся, что это снизит серьезность инфекции.

«В настоящее время только молнупиравир был одобрен для использования в Великобритании и для людей с легкой и умеренной Covid, которые подвержены повышенному риску развития серьезного заболевания, потому что у них есть другие факторы риска, такие как диабет 2 типа или хронические заболевания легких.

Таким образом, эти таблетки будут нацелены на эту конкретную группу пациентов, а не на всех, у кого положительный результат теста на вирус. Важно отметить, что эти лекарства наиболее эффективны, если их вводить на ранней стадии инфекции, поэтому своевременная диагностика жизненно важна. Ваш терапевт должен будет решить, следует ли вам его получить ».

Еще один препарат, сотровимаб, предназначенный для снижения риска для уязвимых пациентов с Covid, нуждающихся в стационарном лечении, также был доступен вчера в NHS. Опять же, это нужно делать быстро, в первые пять дней после заражения.

Что делать, если я чувствую себя плохо, но тест отрицательный?

«Лучше всего по-прежнему изолировать и регулярно тестировать», - говорит профессор Престон. «Ни один тест не является точным на 100 процентов.

«В ситуации, когда у вас очень большое количество инфекций Covid, как мы сейчас наблюдаем в Великобритании, даже небольшой процент ложноотрицательных результатов тестов приводит к тому, что многие люди могут иметь Covid, даже если их тест отрицательный. .

«Если пройти несколько тестов в течение нескольких дней, гораздо больше шансов дать вам истинный результат». Торрун Говинд, председатель совета английской аптеки Королевского фармацевтического общества, рекомендует пройти ПЦР-тест, если повторные тесты на боковой поток отрицательны, но у вас все еще есть симптомы, потому что тесты ПЦР более точны.

Что делать, если у кого-то в моем доме есть Covid?

«Лучший совет - изолироваться от них», - говорит профессор Престон. «Covid заражается при вдыхании воздуха, зараженного вирусом, поэтому старайтесь как можно больше не делить одно и то же воздушное пространство.

«Теоретически вирус может перемещаться под дверью, но утечка воздуха под дверью минимальна, по сравнению с открытием. Если человеку с Covid нужно использовать комнату, которую вы также используете, попросите его открыть окна, прежде чем он уйдет.

«Как долго вам придется ждать, чтобы войти, будет зависеть от размера комнаты; при хорошей циркуляции воздуха достаточно всего нескольких минут. В ванной комнате рекомендуется мыть раковины и краны, где может присутствовать слюна ».

По словам Торруна Говинд, ношение масок в доме также может помочь. Однако очистка поверхностей будет иметь довольно незначительный эффект, потому что теперь мы знаем, что Covid передается воздушно-капельным путем.

Почему в Южной Африке стартовали два варианта?

«Никто не знает, откуда появился« Омикрон », но Южная Африка была первым регионом, куда он пришел с инфраструктурой наблюдения, чтобы его уловить», - говорит профессор Престон.

«Несмотря на то, что впервые было зарегистрировано там, некоторые из ранних случаев в других странах предполагают, что он уже присутствовал в других местах. Например, первый бельгийский случай заболевания попал в Египет и Турцию, поэтому вирус явно был в других местах даже на очень раннем этапе ».

Это похоже на ситуацию с так называемым «кентским» (альфа) вариантом, который впервые был обнаружен исследователями в Кембридже благодаря сложному секвенированию генов, но который также независимо произошел в других частях мира.

Одна из теорий заключается в том, что такие варианты могли много раз мутировать в течение нескольких месяцев у пациентов с ослабленной иммунной системой.

Стоит ли носить эти клювовые маски?

В Европе вы видите множество людей, использующих маски FFP2 и FFP3 более высокого класса. Стоит ли мне носить его?

Какую бы маску вы ни выбрали, правильное ее ношение - самое важное, - говорит Торрун Говинд, председатель совета английских аптек Королевского фармацевтического общества.

«Маска должна закрывать нос и рот, плотно прилегать к телу и обеспечивать оптимальную защиту», - говорит она.

Профессор Престон добавляет: «Маски более высокого качества, такие как FFP2 и 3, обеспечивают лучшую защиту, чем обычные маски для лица. Они отфильтровывают более мелкие частицы и защищают пользователя от переносимых по воздуху инфекционных материалов в условиях повышенного риска.

«Однако основная цель ношения масок в общественных местах - предотвратить передачу вируса от людей другим людям; они не являются основным средством защиты от заражения Covid-19, который, к сожалению, по-прежнему снижает ваши контакты с другими людьми. Маски FFP2 и 3 действительно важны для защиты тех, кто часто сталкивается с высокими уровнями вируса, например медицинских работников, которые взаимодействуют с пациентами с Covid. Жизненно важно, чтобы поставки этих типов масок были защищены для этих членов нашего общества - не спешите покупать их ».

Насколько маска снижает передачу?

По словам профессора Престона, оценки колеблются от нескольких до 20 процентов. «Это может прозвучать не очень много, но изо дня в день в стране с населением 60 миллионов это означает, что предотвращается очень большое количество возможных передач».
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы