Если отпуск и больничный совпали с новогодними праздниками: как работодатель оплачивает нерабочие дни

Анна Филатова

Работодатель должен оплатить все те дни, которые отмечены в больничном листе.

Если человек устроен на рабочем месте официально, то если он временно нетрудоспособен, то ему работодатель выплачивает пособие. Порядок оплаты данного пособия определяется законом.

В каком случае работодатель обязан назначить пособие.

1. Работник заболел или получил травму. 2. Работник осуществляет уход за кем-то из членов своей семьи. 3. Если сам сотрудник находится на карантине или его ребенок, возраст, которого не превышает 7 лет. 4. Протезирование в стационаре. 5. Нахождение в санатории на долечивании.

Работодатель должен оплатить весь период нахождения работника по уважительной причине.

Если сотрудник заболел во время новогодних праздников, то его волнует вопрос: войдут ли дни каникул в больничный лист? Праздничные дни никак не влияют на величину больничного пособия. Работодатель должен оплатить все те дни, которые отмечены в больничном листе.

Если на новогодние каникулы выпал отпуск, то согласно закону количество выходных дней прибавляется к отпуску. Например, человек вышел в отпуск 7 января 2022 года, период отдыха у него составляет неделю, значит на рабочее место он выйдет 17 января. Так как 7 января — это пятница, праздничный день, то отпуск проливается на один день. Сотрудник должен был выйти на рабочее место 14 января, в пятницу и плюс один день получается 15, но это суббота, которая и так считается выходным днем. 16 января тоже выходной. И на работу сотрудник выйдет 17 января, в понедельник.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы