Роспотребнадзор рассказал о сроках появления симптомов коронавируса при «омикроне»

Инкубационный период COVID-19 сократился с появлением нового штамма. Это связано с тем, что разновидность способна более быстро распространяться.

Заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Роспотребнадзора доктор медицинских наук Татьяна Руженцова заявила, что симптомы нового штамма коронавируса, который получил название «омикрон», могут начаться на следующий день после заражения. По словам эксперта, инкубационный период сократился, о чем можно судить по количеству зараженных, пишут РИА Новости.

– Наблюдая картину заражения новым штаммом, можно сделать вывод, что инкубационный период при заболевании составляет от трех до шести дней. А быстрые темпы распространения новой разновидности вируса говорят о том, что симптомы могут появиться уже на следующий день после заражения, – сказала специалист.

А некоторое время назад британское издание Express писало, что пациенты, зараженные новым штаммом потеряли аппетит, у 50% у заболевших омикрон-штаммом чаще всего возникал насморк, повышалась утомляемость, также пациенты жаловались на частое чихание, першение в горле и головную боль. А 16 декабря Всемирная организация здравоохранения заявила, что «омикрон» был выявлен уже в 106 странах, в их число вошла и Россия: 41 человек.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы