Регионы России смогут сами менять тарифы на электроэнергию

Такие меры будут приняты в отношении лиц, которые создают подпольные криптофермы.

В России правительство решило запустить реформу тарифов на электроэнергию для граждан. Известно, что власти регионов смогут самостоятельно определять предельно допустимую норму в потреблении электроэнергии. Это коснется льготных тарифов. А граждане, которые превысят тариф, будут платить по более высокому регламенту. Сейчас решается вопрос о разработке методики такого предела.

А представители ФАС и Минэнерго заявили, что значимых изменений для широкого круга населения не произойдет. Мера будет определена только тех, кого относятся к "черным майнерам", такие граждане пользуются электроэнергией для организации незаконных криптоферм. А некоторое время назад в России предлагали ужесточить наказание за неуплату по счетам за потребление электроэнергии. Соответствующее предложение глава НП "Совет рынка" Максим Быстров направил в Министерство энергетики страны.

Тогда Быстров предлагал увеличить штрафы таким неплательщикам. В частности ужесточнение должно было касаться юридических лиц. Сейчас их штрафуют на 100–200 тысяч рублей, в случае ужесточения наказания штраф составит до 400 тысяч рублей.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы