Католический Сочельник: история праздника и какие отрывки из Евангелия читают 24 декабря верующие

Анна Филатова

В каждом углу дома, вешают омелу, она является символом любви у католиков.

Католики отмечают Сочельник 24 декабря. Праздник имеет и другое название — Вигилия. По традиции именно в этот день украшали праздничную ель, в данном мероприятии принимало участие вся семья. Сочельник — это день предшествующий приходу Христа. На еле размешают фонарики, сверкать которые должны на протяжении ночь, чтобы отгонять нечистую силу. Кроме елки ставят ясли, они являются символом появления Христа в этом мире.

В каждом углу дома, вешают омелу, она является символом любви у католиков. Детям принято дарить подарки в Сочельник, чтобы их получить дети должны совершать добрые поступки.

Ближе к вечеру начинается подготовка к праздничному, постному ужину. В середине стола ставят облатки, над которыми перед самим ужином хозяин семейства будет читать Евангелии от Луки. Именно этот текст святыни читают в Сочельник.

Есть нельзя пока на небосклоне не загорится первая звезда. На столе, под скатерть люди кладут пучок сена, это символизирует приход Христа в наш мир. После того, как вся семья поела они отправляются в храм исповедь.

Сочельник — это день, когда люди должны быть открытыми к общению, добрые и проявлять гостеприимство. Если в этот день пришел человек в дом, то принять его должны, как родственника. В каждом доме, за столом принято оставлять пустое место, на случай если придет странник. А также свободное место за столом является символом всех умерших родственников семьи.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы