Прививка однокомпонентным «Спутником Лайт»: побочные действия и что чувствуют люди после прививки

Мария Родченкова

В недавнем исследовании иностранных ученых указывается, что, чем больше человек боится укола, тем выше вероятность появления неприятных ощущений после.

Вокруг вакцины “Спутник Лайт” изначально было много ажиотажа, потому что ее ставят всего один раз. Из-за этого в некоторых городах ее было просто невозможно достать. О том, какие могут развиться нежелательные эффекты, как препарат воздействует на человека, какие после прививки ощущения - в нашем материале.

“Лайт” версия “Спутника V” представляет собой упрощенный препарат, который состоит всего из одной прививки, то есть однокомпонентный. При этом, согласно клиническим испытаниям, его эффективно меньше приблизительно на 10% и колеблется от 80% до 85%.

Как только препарат появился в обороте, его применяли только для тех, кто уже перенес новую коронавирусную инфекцию, так как у них могли остаться антитела по прошествии 6 месяцев с момента выздоровления. Сейчас же категории людей, кому ставят “Лайт, расширилась.

"Однокомпонентная вакцина "Спутник Лайт" - это самостоятельный эффективный вакцинный препарат, который может применяться как для первичной вакцинации от COVID-19, так и для вакцинации после перенесенной коронавирусной инфекции и повторной вакцинации, когда он также формирует хороший иммунный ответ. При этом для людей в возрасте старше 60 лет специалисты рекомендуют при первичной вакцинации применять двухкомпонентную вакцину "Гам-ковид-вак" ("Спутник V"), поскольку в связи с особенностями иммунитета в этой возрастной группе применение второго компонента помогает сформировать более надежную защиту", - сообщил журналистам замглавы Минздрава Олег Гриднев.

Однокомпонентная вакцина, по сообщению специалистов, не дает каких-то серьезных негативных реакций. Как отмечают сами вакцинированные, чаще всего появляются неприятные ощущения в том месте, куда вводили препарат. Они могут проходить почти сразу или держаться несколько дней. Характерный симптом для всех препаратов - возможное появление лихорадки, увеличение температуры тела, вплоть до высоких значений (38,5-40 градусов). Также у людей нередко появляется сильная слабость, повышенная утомляемость, озноб и другие симптомы, похожие на те, что сопровождают грипп и ОРВИ. В целом, пациенты ощущают слабость, могут быть головные боли. У многих вообще нет никаких проявлений.

В недавнем исследовании иностранных ученых указывается, что, чем больше человек боится укола, тем выше вероятность появления неприятных ощущений после. "Мы знаем, что количество побочных эффектов зависит от возраста, пола и типа вакцины. Но теперь мы также видим, что ожидания людей по поводу побочных эффектов сами по себе способствуют их возникновению у конкретного человека", — передает РИА Новости слова Лене Васе, профессора Орхусского университета.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы