Почему в католический Сочельник нельзя есть до первой звезды: категорические запреты для каждого на 24 декабря

Анна Филатова

По традиции в каждом доме принято было оставлять место для гостя, которому не где остановиться.

Уже совсем скоро наступит один из главных праздников католиков — Рождество. Данный праздник отмечается с 24 на 25 декабря. 24 декабря — это отдельный праздник, который называется Сочельник.

Название «сочельник» пошло от одноименного слова «сочиво» - это блюдо. Готовится оно из злаков, которые заранее пропариваются и меда, по желанию в блюдо можно добавить орехи или фрукты. Блюдо это традиционно едят перед ужином на Рождество. В Сочельник же необходимо соблюдать пост, есть до появления первой звезды на небе нельзя. Съев сочив, люди всей семьей шли на праздничное богослужение.

В отдельных странах на ужин принято подавать двенадцать постных блюд, символизируют они двенадцать апостолов. Нельзя было готовить из мяса и рыбы. Насытиться мясными блюдами можно было только 25 декабря. По традиции в каждом доме принято было оставлять место для гостя, которому не где остановиться.

После наступления Рождества снимается запрет на употребление мяса и рыбы.

Запреты дня.

1. Запрещено громко говорить, ругаться и ссориться. 2. Сидя за праздничным столом стоит меньше разговаривать, больше слушать. 3. Не стоит без надобности покидать дом, иначе можно впустить нечисть. 4. Нельзя выполнять работу по дому, даже заготовки к ужину хозяйки делали заранее, чтобы меньше работать в этот день. 5. Не стоит за праздничным столом сидеть в черной одежде, это цвет стоит сегодня исключить.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы