Почему нельзя поздно ложиться спать 23 декабря в день памяти мученика Мины Александрийского: главные запреты и молитва для хорошего сна детям и взрослым

Анна Филатова

У кого нет проблем со зрением, запрещено мерить очки, так как это приведет к потери остроты зрения.

Мина Александрийский жил в 4 веке и погиб за веру во Христа. 23 декабря православная церковь будет вспоминать этого святого. Родится святой в Египте и был воином.

Однажды император направил святого Мину в Александрию для того, чтобы урегулировать конфликт между христианами и язычниками. Мина не стал вступать в противоборства двух вер, а стал сам проповедовать христианство. У него был дар оратора, благодаря которому многие язычниками стали христианами.

Узнав то, что Мина сам проповедует христианство, он послал своих слуг, чтобы они схватили святого. Однако услышав проповеди великомученика мужчины также приняли христианскую веру. Святого долго пытали, но все раны на нем тут же затягивались, императора это только злило и он велел казнить святого. Его тело было заточено в ящик и выброшено в море. Спустя время море мощи святого на берег, таким образом они и были обретены.

Мина славился своими способностями целителя, особенно это касалось зрения и болезней глаз. Поэтому в молитвах к святому люди обращаются предпочтительно с просьбами о нормализации зрения.

Традиции на 23 декабря.

1. Девушки в этот день занимались рукоделием и вышивали свои свадебные платья. Так как обычно накануне дня выпадал снег, то в комнате становилось светло и рукодельницы могли дольше сидеть за работой. 2. В этот день люди читали заговоры от полуношницы, которая не давала спать детям. Полуношница — это дух, который беспокоил детей по ночам, они плакали и капризничали всю ночь.

Запреты дня.

1. Сегодня нельзя было готовить выпечку с капустой и картошкой, иначе всю зиму семья будет еле сводить концы с концами. 2. У кого нет проблем со зрением, запрещено мерить очки, так как это приведет к потери остроты зрения. 3. Нельзя ложиться спать после 24 часов, считается, что придет нечистая сила и приведет с собой бессонницу.

Молитва.

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы