ПЦР-анализ слюны на коронавирус не менее точен, чем мазок из носа: исследование

от Университета Виктории в Веллингтоне

Во всем мире ответные меры на пандемию COVID-19 привели к развитию инноваций и новых глобальных связей.

Статья, опубликованная сегодня в New Zealand Medical Journal, подтверждает, что тест слюны covidSHIELD PCR, разработанный Университетом Иллинойса, является надежным вариантом для обнаружения COVID-19.

Ведущий автор, адъюнкт-профессор Джанет Питман из Университета Те Херенга Вака - Виктория в Веллингтоне заявила, что в исследовании, опубликованном в статье, точность теста Университета Иллинойса составила 99,1%.

«Это первое новозеландское исследование, в котором проводится диагностическая проверка слюны на COVID-19», - сказал доцент Питман.

Тест covidSHIELD лицензирован Rako Science для использования в Новой Зеландии, пишет medicalxpress.com.

Адъюнкт-профессор Питман сказал, что он выполняет как минимум такие же тесты мазков из носоглотки, которые широко используются для тестирования COVID-19 в сообществе.

«С появлением новых вариантов COVID-19 как никогда важно, чтобы у нас были варианты тестирования в сообществе, приемлемые для людей, проходящих тестирование, и обеспечивающие надежные результаты. Тест слюны covidSHIELD соответствует этим критериям».

Тест covidSHIELD был разработан многопрофильной командой из 150 ученых под руководством профессора Мартина Берка из Иллинойского университета в Урбана-Шампейн, США.

Доцент Питман и ее команда начали работать с Университетом Иллинойса в сентябре 2020 года, чтобы проверить covidSHIELD для использования в Аотеороа. В валидационном исследовании использовалось 147 образцов слюны, каждая из которых была соединена с мазком из носа, взятым одновременно, для измерения надежности метода тестирования covidSHIELD.

Тестирование проводилось в Te Herenga Waka - Веллингтонском университете и IGENZ Ltd, лаборатории медицинских испытаний в Окленде. Образцы были протестированы «вслепую».

В состав новозеландской исследовательской группы входили доктор Аманда Диксон-МакИвер, директор лаборатории IGENZ, доктор Артур Моррис, микробиолог и патолог, и доктор Стивен Грайс, директор Rako Science.

«Команда covidSHIELD Университета Иллинойса была рада поддержать новозеландскую научную группу во главе с доцентом Джанет Питман и внести свой вклад в опубликованную сегодня статью New Zealand Medical Journal », - сказал Билл Джексон, исполнительный директор Университета Иллинойса.

«Во всем мире ответные меры на пандемию COVID-19 привели к развитию инноваций и новых глобальных связей. Наше сотрудничество с доцентом Питман и ее командой - еще один пример этого.

«Университет Иллинойса гордится тем, что его инновации широко используются в Новой Зеландии для обеспечения безопасности киви, тест covidSHIELD помогает спасать жизни в Соединенных Штатах, и мы рады, что он помогает спасать жизни людей», - сказал г-н Джексон. .

Те Херенга Вака - вице-канцлер Веллингтонского университета доктор Грант Гилфорд сказал, что валидационное исследование было «важным вкладом в реакцию общественного здравоохранения Аотеароа на COVID-19. Тест обеспечивает практический способ расширить существующие режимы тестирования».

«Глобальные исследовательские связи сыграли решающую роль во время пандемии, и исследовательские отношения Университета Иллинойса с Те Херенга Вака - прекрасная демонстрация этого», - сказал д-р Гилфорд.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы