Принципиально новая вакцина от коронавируса от Western дает обнадеживающие результаты

от Университета Западного Онтарио

Результаты также показывают, что разрабатываемая вакцина может создавать более сильный и продолжительный иммунитет для борьбы со многими вариантами COVID-19.

Ранние данные показывают, что новый подход команды Западного университета к разработке вакцины против COVID-19 обещает вызвать устойчивый иммунный ответ.

Несколько вакцин COVID-19 были лицензированы и используются уже почти год для защиты людей от вируса. Но по мере появления различных вариантов создание более сильного и длительного иммунитета для защиты вакцинированных лиц становится еще более важным, пишет medicalxpress.com.

Новые данные об эффективности вакцины, разработанной профессором кафедры микробиологии и иммунологии Чил-Йонг Кангом и командой из Школы медицины и стоматологии им. Шулиха, были недавно опубликованы в журнале PLOS Pathogens.

Данные исследований на доклинических моделях мышей показали, что вакцина, разработанная в Western, создает мощные антитела против SAR-CoV-2, вируса, вызывающего COVID-19.

Результаты также показывают, что разрабатываемая вакцина может создавать более сильный и продолжительный иммунитет для борьбы со многими вариантами COVID-19.

В то время как наиболее часто используемые вакцины против COVID-19, доступные в настоящее время и одобренные для использования, основаны либо на мРНК (Pfizer и Moderna), либо на основе аденовирусного вектора (AstraZeneca and Johnson и Johnson), в методе Канга используется другая модель.

В вакцине, разработанной на Западе, используется вирусный вектор - модифицированная версия безвредного вируса - как сосуд для передачи важных инструкций клеткам организма.

В его подходе в качестве вектора используется так называемый рекомбинантный вирус везикулярного стоматита, или rVSV. Команда вставила полный ген спайкового белка COVID-19 в вектор rVSV.

Белок-спайк находится на поверхности коронавируса, что позволяет вирусу прикрепляться к клеткам и попадать в организм человека, вызывая COVID-19.

Когда вектор rVSV попадает в организм в качестве вакцины, он продуцирует и отображает на своей поверхности белок-спайк, а также секретирует растворимые формы белка-спайка. Затем иммунная система организма распознает, что белок спайк не принадлежит ей, вызывая иммунный ответ.

Что делает подход Канга уникальным, так это то, что он модифицировал вектор rVSV, чтобы он имел смешанную оболочку или поверхность, окружающую rVSV в двух типах шипованных белков.

В большинстве моделей вирусных векторов можно вводить только одну дозу вакцины, потому что у людей развивается иммунный ответ на сам векторный вирус, что делает бустерную вакцинацию неэффективной.

Создавая смешанную оболочку, организм не разовьет полный иммунитет к самому векторному вирусу, что позволит сделать бустер-инъекцию.

«Используя один и тот же вирус, мы получаем хороший усиливающий эффект, потому что мы генерируем rVSV со смешанными белками-шипами оболочки на вирусной частице», - объяснил Канг. «Это одно из преимуществ нашего подхода».

Вакцина также была модифицирована для производства большего количества белков-шипов, которые помогают вызвать более сильный иммунный ответ.

При тестировании на мышах Канг сказал, что вакцина вызвала гораздо более высокий ответ антител и значительно уменьшила повреждение легких.

Хотя эта работа находится на начальной стадии, Канг сказал, что важно, чтобы мир продолжал разрабатывать новые, более эффективные и более сильные вакцины в стремлении к глобальному равенству вакцин, чтобы искоренить пандемию во всем мире, особенно против новых и появляющихся вариантов.

«Возрождение инфекций COVID-19 связано с различными вариантами», - пояснил он.

Он добавил, что для достижения глобального коллективного иммунитета необходимо вакцинировать около 90 процентов из 7,8-миллиардного населения мира.

При подходах к вакцине с использованием минимум двух доз это составляет около 14 миллиардов доз вакцины, необходимых во всем мире.

«Мы надеемся, что наша векторная вакцина против COVID-19 второго поколения вызовет длительный и сильный защитный иммунитет против всех вариантов SARS-CoV-2», - сказал он. «Это критически важно для будущих вакцин против COVID-19, чтобы иметь коллективный иммунитет во всем мире и ликвидировать эту глобальную пандемию».
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы