Запах тела матери может помочь ребенку сблизиться с незнакомцами

Чтобы исследовать, как запах тела матери поддерживает развитие социального мозга ребенка, исследователи из Центра развития социальной неврологии дали 62 женщинам хлопковую футболку, в которой они проспали две ночи подряд перед экспериментом.

Химические сигналы в запахе тела матери могут помочь младенцам сблизиться с незнакомцами. Предлагает запах сохраняет сигнал о присутствии матери даже в ее отсутствие. Центр исследований в области социальной неврологии в области развития, в котором приняли участие 62 матери.

Новое исследование показало, что химические сигналы в запахе материнского тела могут помочь младенцам привязаться к незнакомцам так же, как и их матери, пишет dailymail.co.uk.

Полученные данные свидетельствуют о том, что запах сохраняет сигнал о присутствии матери даже в ее отсутствие, увеличивая социальные возможности младенцев, помогая им выжить, говорят исследователи.

Хотя запахи материнского тела признаны за их важные сигналы, способствующие безопасности и социальному признанию, их роль в созревании человеческого мозга остается в значительной степени неизвестной.

Чтобы исследовать, как запах тела матери поддерживает развитие социального мозга ребенка, исследователи из Центра развития социальной неврологии дали 62 женщинам хлопковую футболку, в которой они проспали две ночи подряд перед экспериментом.

Затем этим матерям и их младенцам поместили электроды на головы, чтобы измерить их мозговые волны, и их усадили сначала спиной к спине, затем лицом к лицу.

Более высокая нейронная синхронность между матерью и младенцем наблюдалась при личном общении.

Затем 51 младенец сидел лицом к лицу с незнакомкой - женщиной примерно того же возраста, что и их матери, которые жили в том же районе и имели ребенка того же возраста.

Когда младенцы общались с этим незнакомцем, они сталкивались либо с чистой новой футболкой, либо с футболкой с запахом тела их матери.

Молодые люди, которым давали новую футболку без запаха, демонстрировали значительно более низкую межмозговую нейронную синхронизацию при взаимодействии с незнакомцем по сравнению с тем, когда они общались со своими матерями.

Тем не менее, младенцы, подвергшиеся воздействию футболки с запахом тела своей матери, демонстрировали одинаковую степень нейронной синхронности для обоих взаимодействий, что свидетельствует о сильной роли химических сигналов матери в социальном развитии младенцев.

Исследование было проведено Яарой Эндевельт-Шапира и ее коллегами из Центра социальной неврологии развития в Герцлии, Израиль.

Он был опубликован в журнале Science Advances.

ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ЗАПАХЕ ОТ ТЕЛА?

Все животные, в том числе и люди, обладают особым запахом тела.

Наш запах во многом определяется генетикой, но на него могут влиять болезни и физиологические условия.

Жаркая погода, физические упражнения и лекарства также могут изменить наш запах.

Человеческие запахи, возможно, играли более важную роль для наших ранних предков.

В то время как предыдущие исследования показали, что нас больше привлекают люди, которые пахнут не так, как мы, новые результаты говорят об обратном.

Точно так же, вопреки общепринятому мнению, запах кажется более важным для мужчин, чем для женщин.

Отдельное исследование, опубликованное в прошлом году, также показало, что матери могут определить, насколько хорошо развивается их ребенок, только по запаху.

Новое исследование, опубликованное в журнале Frontiers in Psychology, предполагало, что матери учуяли запах спящего в футболках своих собственных и других детей.

Исследователи из Дрезденского технологического университета в Германии и другие обнаружили, что нос матери чрезвычайно чувствителен к изменениям запахов ее потомства.

Ведущий автор исследования доктор Лаура Шафер заявила, что исследование показало, что запахи тела детей являются важным фактором, влияющим на отношения матери и ребенка.

Исследования показывают, что запах тела ребенка действительно указывает на его развитие.

Однако то, как человеческий нос на самом деле способен уловить эту информацию, остается загадкой, поскольку гормональный фон, по-видимому, не является фактором, определяющим стадию развития ребенка со стороны матери.

УЧЕНЫЕ ОПРЕДЕЛЯЮТ КЛЮЧЕВОЙ ФЕРМЕНТ ЗА РЕЗКИМ ЗАПАХОМ ТЕЛА - И ЭТО МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К НОВОМУ ПОКОЛЕНИЮ ДЕЗОДОРАНТОВ.

В 2020 году ученые сообщили, что химическая причина запаха тела установлена.

Было обнаружено, что фермент, вырабатываемый бактериями, обитающими в подмышечных впадинах человека, производит резкий запах, который мы знаем как БО.

Названный «ферментом БО», он вырабатывается бактериями под названием Staphylococcus hominis, которые люди унаследовали от наших ныне вымерших древних предков.

Исследователи из Йоркского университета работали с Unilever и обнаружили, что запах тела, вероятно, преследовал Homo sapiens с самого начала нашей эволюции.

Мы унаследовали его от наших более примитивных предшественников, и теперь вонючие бактерии называют домом наши подмышки.

Доктор Гордон Джеймс из Unilever говорит: «Это исследование открыло мне глаза.

«Было увлекательно обнаружить, что ключевой фермент, формирующий запах, существует только в нескольких избранных бактериях подмышек - и развился там десятки миллионов лет назад».

Ученые считают, что, определяя конкретное пахнущее соединение, они могут создать дезодоранты, которые нейтрализуют фермент, уничтожая BO.

Д-р Мишель Радден из факультета биологии Йоркского университета сказала: «Определение структуры этого« фермента BO »позволило нам точно определить молекулярную ступень внутри определенных бактерий, которая создает молекулы запаха.

«Это ключевое достижение в понимании того, как действует запах тела, и позволит разработать целевые ингибиторы, которые останавливают производство БО в источнике, не нарушая микробиома подмышек».

Ферменты, вырабатываемые бактериями, захватывают соединения без запаха, вырабатываемые апокринными железами организма.

Они находятся в коже, выделяют пот и открываются в волосяные фолликулы. Их можно найти только под мышкой, вокруг сосков и наружных половых органов.

У человека также есть эккринные железы, которые расположены по всему телу и не открываются в волосяные фолликулы.

В то время как эккриновые железы, как известно, полезны для терморегуляции, о волосатых апокриновых железах известно немного, за исключением того, что они вонючие и покрыты волосами.

Ученые знают, что там живут бактерии, и эта микробиота важна для их функционирования.

Исследование, опубликованное в журнале Scientific Reports, показало, что химические вещества-предшественники без запаха, выделяемые железами, нарезаются ферментом.

Это превращает безвредные химические вещества без запаха в тиоспирты, которые исследователи описывают как «самые едкие летучие вещества» пота, несмотря на то, что они обнаруживаются только в следовых количествах.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы