Одобренные препараты от коронавируса могут оказаться неэффективными при Омикроне

Мэтью Перроне

Третье антитело от британского производителя лекарств GlaxoSmithKline, по-видимому, лучше всего подходит для борьбы с омикроном.

В то время как напряженные больницы США готовятся к новому всплеску случаев COVID-19, вызванному быстро распространяющимся вариантом омикрона, врачи предупреждают об еще одной проблеме: два стандартных препарата, которые они использовали для борьбы с инфекциями, вряд ли подействуют против нового штамма, пишет medicalxpress.com.

Более года препараты на основе антител от Regeneron и Eli Lilly были популярными препаратами для лечения раннего COVID-19 благодаря их способности предотвращать тяжелые заболевания и не допускать пациентов в больницу.

Но оба производителя лекарств недавно предупредили, что лабораторные исследования показывают, что их методы лечения будут гораздо менее эффективными против омикрона, который содержит десятки мутаций, затрудняющих антителам атаку на вирус. И хотя компании заявляют, что могут быстро разработать новые антитела, нацеленные на омикрон, ожидается, что они появятся не раньше, чем через несколько месяцев.

Третье антитело от британского производителя лекарств GlaxoSmithKline, по-видимому, лучше всего подходит для борьбы с омикроном. Но препарат Глаксо не является широко доступным в США, на его долю приходится небольшая часть миллионов доз, закупаемых и распространяемых федеральным правительством. Чиновники здравоохранения США теперь нормируют поставки дефицитных лекарств в штаты.

«Я думаю, что будет дефицит», - сказал доктор Джонатан Ли, директор Специализированной вирусологической лаборатории Гарварда / Бригама. «Мы пришли к единому разрешенному FDA моноклональному антителу» с омикроном из-за снижения эффективности препаратов Регенерона и Лилли.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, на дельта-вариант по-прежнему приходится более 95% предполагаемых случаев заболевания в США. Но руководители агентства говорят, что омикрон распространяется быстрее, чем любой из предыдущих вариантов, и через несколько недель станет доминирующим штаммом по всей стране.

Доставляемые путем инъекции или инфузии, антитела представляют собой лабораторные версии белков человека, которые помогают иммунной системе бороться с вирусами и другими инфекциями.

По словам компаний, препарат Glaxo, разработанный совместно с Vir Biotechnology, был специально разработан для связывания с частью вируса, которая с меньшей вероятностью мутирует. Ранние исследования лабораторно смоделированного омикрона производителями лекарств и сторонними исследователями показали многообещающие результаты.

Поставка препарата «крайне ограничена, и дополнительные дозы продукта не будут доступны до недели 3 января», - говорится в заявлении Министерства здравоохранения и социальных служб США, опубликованном в Интернете.

После приостановки распространения в прошлом месяце для сохранения поставок HHS теперь отправляет 55 000 доз препарата, называемого сотровимабом, в государственные органы здравоохранения, причем дозы прибывают уже во вторник. В январе ожидается еще 300 000 человек.

Агентство заявило, что распределяет препарат по штатам в зависимости от уровня инфицирования и госпитализаций.

HHS рекомендует штатам сохранять препарат для пациентов с самым высоким риском, у которых наиболее высока вероятность заражения омикроном, либо на основании лабораторных исследований, которые могут выявить вариант, либо повышенные уровни распространения омикрона в местных сообществах, определяемые как 20% и выше.

Пациенты высокого риска включают пожилых людей и людей с серьезными проблемами со здоровьем, такими как ожирение, болезни сердца, диабет и нарушения иммунной системы.

Согласно федеральным данным, до приостановки поставок препарат Glaxo составлял около 10% из 1,8 миллиона доз антител, переданных государственным служащим здравоохранения в период с середины сентября по конец ноября.

Лондонская компания Glaxo заявляет, что планирует произвести к маю 2 миллиона доз по контрактам с США, Канадой, Великобританией, Японией и рядом других стран. Компания работает над увеличением производственных мощностей в следующем году.

Утрата двух ведущих методов лечения антителами заставляет еще больше сосредоточиться на паре долгожданных противовирусных таблеток, которые, как ожидается, вскоре разрешат регулирующие органы США.

Лекарства от Pfizer и Merck станут первыми лекарствами, которые американцы смогут принимать дома, чтобы предотвратить тяжелые заболевания. В частности, препарат Pfizer продемонстрировал мощный эффект, снизив количество госпитализаций и смертей почти на 90% среди пациентов из группы высокого риска.

«Если это будет эффективно внедрено, у этого есть действительно большой потенциал», чтобы компенсировать лечение антителами, - сказал Эндрю Пекош, вирусолог из Университета Джона Хопкинса. «Это непосредственное место, где эти противовирусные препараты могут минимизировать воздействие омикрона».

Тем не менее ожидается, что первоначальные поставки обоих препаратов будут ограниченными.

Сокращающийся набор методов лечения является болезненным напоминанием о том, что вирус по-прежнему преобладает в США, даже несмотря на то, что более 200 миллионов американцев полностью вакцинированы.

Ученые со всего мира стремятся понять, что такое омикрон, в том числе, вызывает ли он более или менее тяжелое заболевание и насколько легко он ускользает от защиты от предшествующей инфекции, вакцинации и препаратов на основе антител.

«Мы определенно увидим рост госпитализаций», - сказал доктор Джеймс Катрелл из Юго-западного медицинского центра Техасского университета. «Если у нас будет недостаток антител, это, безусловно, будет способствовать тому, что гораздо больше пациентов должны будут находиться в больнице».
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы