Зачем взрослым носить маски в школах? Какое влияние это оказывает на передачу коронавируса

от Frontiers

В дошкольных учреждениях, где для взрослых были только рекомендации по маске, индекс взрослых вызывал в среднем 0,6 вторичных случаев в первой фазе и 2,8 вторичных случаев в третьей фазе.

Взрослые в масках могут уменьшить вспышки COVID-19 в школах и дошкольных учреждениях, показывает новое исследование, опубликованное в Frontiers in Public Health . Исследование показало, что первыми выявленными случаями (индексными случаями) в школах были преимущественно дети, но вспышки заболевания были более серьезными, когда индексным случаем был взрослый. Ношение маски значительно снизило вторичные случаи. Исследователи рекомендуют обязательное ношение маски взрослым, работающим в школах и дошкольных учреждениях, чтобы предотвратить вспышки, пишет medicalxpress.com.

По состоянию на декабрь 2021 года во всем мире зарегистрировано 270 миллионов случаев COVID-19.

Роль детей и подростков в распространении COVID-19 остается неясной, но закрытие школ и дошкольных учреждений стало обычным методом предотвращения вспышек.

Но закрытие школ отрицательно сказывается на благополучии детей и подростков. Это может привести к социальной изоляции, затруднить их обучение и развитие и иметь экономические последствия для родителей и опекунов.

«Для того, чтобы избежать школьных закрытий на высоких уровнях заболеваемости, важно определить факторы , способствующие распространению COVID-19 инфекций в школах и детских садах,» сказал соответствующий автор доктор Аника Кестнер, университетской медицины Грайфсвальд, Германия.

Первый автор доктор Мартина Сомбецки из университетской больницы Ростока, Германия, и ее коллеги исследовали динамику заражения COVID-19 в школах и дошкольных учреждениях, связанную с изменениями в гигиенических мерах, и изучили влияние этих мер на масштабы вспышек.

«Наше исследование было разработано, чтобы глубже понять эффективность конкретных мер гигиены в школах и дошкольных учреждениях».

Источник инфекций в школах

Исследователи проанализировали стандартные данные эпиднадзора в Мекленбурге-Передней Померании, Германия, в период с августа 2020 года по май 2021 года в отношении случаев заражения COVID-19 в школах и дошкольных учреждениях. Они проанализировали события вспышек с учетом изменений в мерах инфекционного контроля с течением времени. Для этого они определили четыре временных фазы, при которых школы и дошкольные учреждения открывались на «первой фазе» (без обязательной маски), закрывались на «второй фазе» (изоляция в Германии), постепенно открывались на «третьей фазе» (с обязательной маской). в школах), а в «четвертой фазе» (изоляция в Германии) предлагалась только неотложная помощь.

В школах чаще всего индексными случаями были дети, но вспышки заболевания были более серьезными, когда индексным заболеванием был взрослый. На первом этапе индексные случаи взрослых вызывали в среднем 4,5 вторичных случая, а индексные случаи детей вызывали в среднем 0,3 вторичных случая. На третьем этапе индекс взрослых вызвал 0,5 вторичных случаев, а детей 0,3.

В дошкольных учреждениях, где для взрослых были только рекомендации по маске, индекс взрослых вызывал в среднем 0,6 вторичных случаев в первой фазе и 2,8 вторичных случаев в третьей фазе. Как для первой, так и для третьей фазы дети стали причиной 0,5 вторичных случаев.

«Причиной такой разницы между фазами может быть растущая распространенность дельта-варианта, который вызывает более частые инфекции у детей», - пояснил Сомбецки.

Обязательная маскировка для предотвращения вспышек

Ношение масок в школах и дошкольных учреждениях - непростая задача, особенно для детей младшего возраста. Однако результаты показывают, что маски могут предотвратить вспышки инфекции.

«Наши результаты показывают, что обязательное маскирование учителей, воспитателей и детей в школах в 2020-2021 учебном году привело к значительному сокращению числа передач COVID-19».

Но у исследования есть некоторые ограничения. В Германии вакцинация систематически не регистрируется, поэтому влияние вакцин невозможно объяснить. Исследователи также основывают свои результаты на предположении, что меры гигиены были полностью реализованы и соблюдались в исследуемых школах.

Тем не менее, исследование показывает, что ношение масок помогает в борьбе с коронавирусом. «В ходе модельного анализа было показано, что обязательная маска, в частности, для взрослых, эффективна в сокращении вторичных случаев. Поэтому мы можем рекомендовать постоянную обязательную маскировку в школах как для детей, так и для взрослых. В дошкольных учреждениях ношение маски может также снизить вторичные случаях ", - заключил Кестнер.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы